Когда человек принимает решение работать на дому, у него в голове возникают радужные картинки, ведь он сам себе станет хозяином. Но на деле все происходит иначе. У фрилансера новичка появляются проблемы, о которых он раньше даже не догадывался, и не знает способы их решения.

  1. Близкие люди не воспринимают серьезно работу на дому. В основном это касается женщин, у которых есть маленькие дети. Если человек сидит возле компьютера, значит, он бездельничает, такого мнения придерживаются многие. В результате у фрилансера пропадает мотивация, он лишается поддержки со стороны родных людей. Важно донести до своих близких, что теперь посещать офис нет надобности, теперь это ваша работа. Первый свой заработок лучше потратить на детей и мужа, возможно после этого они задумаются и пересмотрят свое отношение.
  2. Неправильная организация времени. Сейчас вам не нужно рано вставать, ведь за опоздание ничего не грозит. Вы свободны и независимы. Но это не значит, что работу не нужно делать вовремя, ведь от промедления и несвоевременного выполнения, могут пострадать другие сферы жизни. Обязательно составьте график работы, который вам наиболее удобен, чтобы избежать напряженной работы и не сорвать сроки. Распишите свой день, учитывая свои возможности, желания и потребности.
  3. Недостаток сна. Начинающие фрилансеры так увлекаются новым делом, что работают себе в ущерб, забывая о сне и отдыхе. Подобное отношение приводит к проблемам со здоровьем и быстрому выгоранию. В итоге зомби - фрилансер не дает хороших результатов и наступает разочарование. К режиму сна и бодрствования нужно относиться серьезно. Всегда в одно и то же время выключайте ПК, делайте свои дела и спать.
  4. Нехватка общения. У многих людей круг общения составляют коллеги. Фрилансер не посещает неформальные мероприятия, у него нет возможности ежедневно делиться новостями или о чем - то болтать. Дефицит общения вызывает ощущение социальной изоляции и делает человека несчастным. Чтобы этого не произошло, создайте новые социальные связи, общайтесь с людьми, разделяющими ваши взгляды, в реальном мире заводите новые знакомства и ходите на встречи. Не забывайте старых друзей.
  5. Времени на семью совсем не остается. Фрилансеры не всегда уделяют достаточно времени своей семье. В результате возникают ссоры, связи ослабевают, но больше всего от этого страдают дети.

Все неприятности происходят по причине плохой организации рабочего времени и личных интересов. Две эти сферы должны быть четко разграничены. Если вы пообещали семье провести время вместе, а вам подвернулась высоко оплачиваемая работу, даже не задумываясь, отказывайтесь. Деньги не могут быть важнее близких людей.