Невероятно, но факт - лидером невозможно появиться на свет, лидером становятся на протяжении всей своей жизни. Для того чтобы сформировать в себе качества настоящего лидера нужно провести над собой колоссальную работу.

Конечно, это работа не одного дня, а скорее это труд всей жизни. Однако если вы хотите быть лидером, значит нужно приготовиться к тому, что придется лепить свой характер точно так, как скульптор лепит свои знаменитые шедевры из самой заурядной глины, сантиметр за сантиметром, придавая ей все более правильные черты и формы.

Что отличает лидера от других людей? Лидер, как только поставит перед собой цель, так сразу начинает достигать ее. Он абсолютно точно знает, что ему нужно для достижения поставленной задачи и сколько времени на это уйдет. Лидер не станет разглагольствовать об успехе и методах его достижения, он начнет действовать, двигаться в нужном направлении, шаг за шагом преодолевая многочисленные преграды. Как бы ни было трудно, лидер не свернет с пути, не откажется от цели, а будет стойко идти вперед, оставаясь верным своим принципам.

Кроме того, лидер умеет избавляться от всего лишнего и ненужного, старается общаться только с мудрыми и успешными людьми, умеет воспринимать конструктивную критику, выносить пользу из своих ошибок, а потому не боится их совершать. Лидер не может быть слишком самоуверен, самонадеян и горд, иначе у него не будет последователей. Но и с людьми, которые не верят в успех достижения поставленной цели, лидер общаться не будет.

Лидер должен быть открытым, уметь слушать, чтобы люди всецело могли доверить ему, чтобы у них возникло желание последовать за ним. Лидер не перекладывает ответственность на других и четко расставляет свои приоритеты, ведь достигнуть успеха можно лишь отказавшись от всего того, что тормозит, мешает двигаться вперед.

К тому же лидер не боится рисковать. Риск - дело благородное, главное, чтобы он был оправданным. Лидер не имеет право быть неуверенным в своих силах и способностях, не имеет право отсиживаться и пускать все на самотек, он должен брать свою жизнь и жизни своих верных последователей в собственные руки, а потому он должен быть смел, инициативен и уверен в успехе.