Стать ценным работником нелегко, но при желании, вполне возможно. Первый вопрос, который может задать сотрудник, только начинающий работать: «А зачем становиться ценным? Какие от этого преимущества?» На первый взгляд мало, объем работы больше, на плечи обрушивает ответственность, промахи воспринимаются острее. С другой стороны, ценным работникам могут улучшать условия, их увольнений - это крайность, на которую начальник идти не хочет. Удержать такого человека - становиться целью, а значит, сотрудник может диктовать условия для своей плодотворной работы.

Если с целью согласились, то теперь способы такого превращения. Самый простой и сложный одновременно - талант. Если он есть, то проблема в его открытии и развитии в дальнейшем. Многие талантливые сотрудники бояться показать свои способности. Демонстрировать свои идеи нужно аккуратно, яркое их навязывание может вызывать недовольство. Здесь и должен заключаться талант, истинное мастерство.

Есть еще способ - стать представителем, здесь основой является внешний вид и ораторские способности. Именно взаимосвязь двух качеств. Деловые встречи, презентации, вступительные слова - и всё это ценный сотрудник, который может не иметь конкретного таланта в сфере деятельности, но обладает харизмой, поставленной речью и ухаживает за собой.

Ценными являются идеальные исполнительные помощники, особенно если говорить о помощниках самого начальства. Помимо основных качеств - пунктуальность, ответственность, расчетливость, скорость реакции, хорошо развитой логики и мышления, неплохо иметь огромное терпение и небольшую симпатию к руководящему лицу. Тогда плодотворные взаимоотношения, сотрудничество принесут плоды и вот - вы в рядах ценных сотрудников.

Связи - это аргумент для работника. Чем больше людей работающих именно с вами, тем вы необходимее корпорации, отделу или компании. В таких случаях репутация идет впереди самих способностей, которые в свое время работа на накопление первой.

В некоторых вариантах помогает инициативность и трудолюбие - главное не переусердствовать, крайности повредят и статусу сотрудника в целом, и могут пошатнуть здоровье. Много работать, чтобы стать ценным сотрудником, зарекомендовать себя - это дело далеко не из легких, для этого нужно иметь определенный характер, выдержку.

И если это и есть выбранный путь, главным советом может быть - разделение работы и личной домашней жизни. Это поможет отдыхать, поддерживать психологическое равновесие.