Нечасто можно встретить соискателей, трудовая книга которых имеет записи с десятка и более записей с прежних мест работ, но всё же случается и такое. Эти кандидаты не задерживались подолгу на одном месте, а, возможно, даже меняли сферу своей деятельности. И при поиске их все чаще волнует, как воспримет этот факт новый работодатель: стоит ли скрыть от него некоторые моменты ради получения высокой должности, что писать в резюме и отвечать на вопросы, которые непременно возникнут?

Да, каждый работодатель хочет стабильности, и если вы часто меняете место работы, вполне естественно для него предполагать, что в этот раз ситуация может повториться.

В этом случае даже большой опыт работы в области может не помочь, и вам не достанется более высокооплачиваемая должность лишь по этой причине.

Причины для частой смены места работы разные, но человек, рассматривающий вашу кандидатуру, скорее предпочтет не рисковать, и откажет в должности тому, чья трудовая книжка пестрит от записей.

В таких случаях необходимо заранее настроиться на то, что придется столкнуться с определенными препятствиями, но они вполне преодолимы. Вам нужно найти серьезную причину, с помощью которой объясните работодателю, почему вы часто меняли место работы. Не стоит, однако, винить в этом ваших прошлых начальников. Будет правильнее, если вы представите свои предыдущие места работы, как пройденные ступени вашей карьеры, этапы профессионального роста.

Постарайтесь не акцентировать внимание на вашей проблеме, ваша задача во время собеседования - максимально прорекламировать себе как специалиста. То же касается и вашего резюме - нет необходимости писать там об опыте работы, никак не связанном с вашей потенциальной должностью.

Если вы решили не упоминать какие-то из мест работы – действуйте осторожно, ведь неполные или ложные данные вызовут у работодателя ещё куда большее подозрение. Один из вариантов - объединить места работы в начале карьеры, так можно заметно укоротить список, и карьерный рост будет очевиднее.