Все мы, так или иначе, сталкивались с карьерными неудачами. Кто-то получал по шапке заслуженно, а кого-то не оценили, несмотря на старания и аккуратность. Попробуем сегодня разобраться с тем, что изначально может воспрепятствовать профессиональному движению работника вверх по карьерной лестнице.

Одной из причин неудач в работе может послужить нежелание работника вливаться в общую массу. Неприятие корпоративного стиля одежды, принятой в компании манеры общения, совместного отдыха или спортивных мероприятий не прибавит популярности ни среди коллег, ни у руководства. Белую ворону, как известно, и свои заклюют.

Не всегда на поверхности лежит то, что каждый из нас в действительности представляет собой. Поэтому не так важно быть, как казаться: излишняя скромность или неуверенность в себе не дадут даже самому профессиональному и эффективному работнику проявить свои лучшие качества, он так и останется в тени своего более напористого коллеги.

Кстати, неуверенность в себе часто бывает вызвана боязнью «ковра», или определенным трепетом перед руководством. Над этой проблемой надо работать, трепещущих часто презирают, и, несмотря на их деловые качества, предпочтут задвинуть: лепет не вызывает доверия, все хотят слышать уверенную речь.

Правда, с уверенностью перед начальством лучше не переборщить: амбициозный руководитель вряд ли простит своему подчиненному хамство и отсутствие субординации. Более товарищеский стиль общения лучше приберечь на праздничный корпоратив, а после - сразу вернуться к деловому уважительному «Вы».

Не все работники горят желанием к постоянному обучению. Вроде бы давно в профессии, ветеран фирмы - к чему какие-то тренинги? Подобная закостенелость мешает идти в ногу с любой коммерческой идеей, которая в силу особенностей рынка просто не может не развиваться.

Часто хорошего сотрудника губит хроническая непунктуальность. Даже если вы способны представить любой проект в самые гибкие сроки, но не в состоянии успеть на его презентацию - дорога вверх вам закрыта.

Ну и последняя, самая распространенная причина отсутствия успеха в работе - неумение решать несколько задач единовременно. Только в детском саду детям предлагается поэтапное решение строительства пирамидки, жизнь постоянно погружает нас в многозадачность. Успешное преодоление комплекса проблем подразумевает владение навыками грамотной расстановки приоритетов, планирования своего рабочего времени, способность изыскивать ресурсы для решения тех или иных задач, анализировать неудачи, делать правильные выводы и мотивировать себя на движение вперед. Только впереди - успех.