Долго время считалось, что быть начальником - легко. И правда, что там: раздавай команды да ругай подчиненных. На самом же деле управление персоналом - целое искусство, которым владеют далеко не все, а выдать неумелого руководителя могут определенные фразы.

Например, плохой начальник частенько повторяет: «Не стоит думать о своей низкой должности и маленькой зарплате» и н а первый взгляд все верно - персонал должен работать, а не концентрироваться на своем положении. Как и то, что место выше плинтуса нужно еще заслужить. Но! Если сотрудники чувствуют, что руководитель не заинтересован в их росте как профессионалов, они либо уйдут туда, где их будут подталкивать, либо просто будут рутинно выполнять свою работу. Оба сценария печальны. Чтобы этого не произошло, настоящий руководитель будет бдить и выделять тех, кто хочет выделиться, а еще - тех, кто может, но сам пока не знает об этом.

Еще такой начальник может говорить, что карьерный рост зависит только от подчиненного. И тут тоже вроде все ок: сотрудник должен прикладывать усилия, стараться и расти сам, никто за него этого не сделает. Однако если начальник не направляет рост талантливых подчиненных, не оценивает их усилия и не старается сделать их работу продуктивной и интересной, то грош ему цена. К тому же многие из подчиненных могут решить, что он просто боится конкуренции, вот и старается не замечать их достижений и не стимулировать профессиональный рост - чтобы однажды не оказаться в положении подчиненного.

Одна из самых распространенных среди неграмотных руководителей фраз - фраза о постоянной «открытости двери». Почему она ошибочна? Да потому, что это нечто само собой разумеющееся. Все равно как если бы повар говорил: «А я умею готовить еду». В конце концов, предполагается, что человек, работающий в ресторане, действительно умеет управляться со всеми этими кастрюльками и ингредиентами - каковыми для руководителя являются его подчиненные.

А еще плохие начальники считают, что если они являются специалистами в своей сфере, то и людьми управлять смогут. А между тем, навыки формирования команды - это целая отдельная история.

Быть хорошим программистом и быть хорошим руководителем команды программистов - это совершенно разные вещи. Человек, который этого не понимает, будет тем самым плохим начальником, которому посвящена статья. А вот начальник хороший будет и корректно управлять своей командой, и слушать своих людей, и, что самое главное - заботиться о них.