Как ни крути, для любого работника увольнение - процедура тягостная, и не так важно, по своей воле он покидает рабочее место, либо по желанию администрации. Любые серьезные перемены в жизни означают выход из зоны комфорта, что болезненно и неприятно, хотя является залогом движения вперед. Но не каждый способен пережить стресс, сохраняя достоинство, чаще воспитание и сдержанность уступают место разочарованию, отчаянию, обиде и ощущению несправедливости, заставляя говорить фразы, за которые впоследствии придется краснеть.

В половине случаев увольнение имеет под собой основанием конфликт между работником и руководителем, который в момент расставания достигает своего апогея. Кричать в пылу, что «начальник самодур» и «вся ваша контора - конюшня», конечно, можно. В первый момент, возможно, даже полегчает: выпустить пар всегда полезно. Правда, только для нервной системы, а вот последствия могут быть негативными.

Земля, как известно, круглая, и этот самый начальник, выслушавший нелестную о себе информацию, скорее всего, встретится вам на жизненном пути. Вполне вероятна ситуация, что нуждаться будете в нем вы, а не наоборот, как очень бы хотелось. Пройдет совсем немного времени, и вам понадобится характеристика, а начальник может оказаться обидчивым и совсем неблагородным… Собственно, как вы в пылу ссоры ему и заявляли.

Браниться и кричать недопустимо, даже если начальник и впрямь самодур, а его учреждение - самая настоящая конюшня. И уж тем более бессмысленно напоследок открывать ему глаза на его недостатки: прошлое не изменить, ну а будущее уже развело вас по разным дорожкам, а как там будут выживать другие страдальцы, их забота. Впрочем, у каждого свои ожидания от работодателя, и что русскому хорошо, немцу - смерть.

Ругать коллектив тоже дело неблагодарное и несправедливое. Скорей всего, это вовсе не «сброд тупоголовых баранов», а компания разных, слегка чудаковатых, но добрых и готовых прийти на выручку ребят. Это с ними вы болтали в курилке, просили перехватить до зарплаты и подменить на выходные. И они, конечно, давали в долг и нехотя, ворча, выходили за вас на службу.

Злость - плохой переговорщик, лучше пережить эмоцию, чтобы не жалеть о непоправимо вылетевшем в разговоре оскорблении.

Зато есть фразы, которые можно и нужно произносить при расставании. Конечно, нелегко быть уволенным и любезным одновременно, и, если негативные эмоции переполняют, не стоит спешить. Отложите прощание на завтра, и вместо обидных слов вы сами захотите произнести нечто более конструктивное. «Спасибо за сотрудничество», «Я буду вспоминать о вас с теплотой», «У нас всех открываются новые перспективы», «Звоните, я буду рад помочь», «Искренне желаю успеха», а также масса других вариантов мотивирующих реплик сгладит любой конфликт и откроет горизонты общения с бывшими коллегами и руководителями.