Хорошую работу легче всего найти, если есть знакомства. Однако не у всех имеется возможность устроиться «по блату». Как в такой ситуации действовать соискателю? С чего начать?

Во-первых, желания должны соответствовать возможностям. Вакансии необходимо подбирать, исходя из своего образования и опыта работы. Во-вторых, нужно выявить свою предрасположенность к тем или иным видам работы. Для этого в интернете существуют разнообразные тесты, которые помогут осуществить первый выбор.

Резюме

Примерно определившись с направлением, в котором стоит идти, каждый соискатель должен сделать важный шаг - составить резюме. В нем должна быть изложена вся значимая информация при устройстве на работу (личная информация, опыт работы, навыки, дипломы, сертификаты). Тщательно продуманное резюме может очень помочь соискателю в дальнейшем и выделить его из списка кандидатов.

Обычно резюме отправляют работодателю через электронную почту при наличии открытых вакансий. Однако никто не мешает рассылать его в компании, где таких вакансий пока нет, но они могут появиться. Хорошее резюме обязательно заметят и запомнят.

Собеседование

Соискателя с интересным резюме рано или поздно пригласят на интервью. Это своего рода испытание, где соискателю придется отвечать на простые и не очень простые вопросы, а также постараться держать себя достойно в стрессовой обстановке. Служащий, который будет проводить интервью, обязательно будет спрашивать, что называется, «в лоб» о том, почему кандидат выбрал именно эту компанию, и как сама компания выиграет о того, что возьмет его в штат и т. д.

Лучшая тактика для интервьюируемого - проявлять спокойствие и уверенность в себе. Ответы должны быть осмысленными. Не нужно говорить все, что приходит на ум, лишь бы что-то сказать. Во время разговора не помешает легкая улыбка и позитивный настрой.

Не нужно бояться задавать вопросы в течение собеседования. Можно спрашивать о деятельности компании, о должностных обязанностях сотрудников и т. д. Активное поведение будет означать, что соискатель очень заинтересован в вакансии и самой фирме, куда он пришел устраиваться.

Хороший совет - вести записи в ходе беседы. Можно отмечать какие-то важные моменты. Работодатель, опять же, увидит в соискателе высокую степень заинтересованности. Кроме того, на основе заметок можно будет дома анализировать свои ошибки и продумывать ходы для будущих интервью.

Первые рабочие дни

Если по результатам собеседования кандидат принят на работу, то это, конечно же, большой успех. Тем не менее, на этом этапе еще не все испытания пройдены. Новичку необходимо зарекомендовать себя с первых дней на своей должности и влиться в коллектив.

Нужно иметь в виду, что выскочек не любят нигде. Поэтому, проявлять себя нужно осторожно и лучше посредством усердной работы. К новеньким присматриваются все: от коллег до начальства. В этот период надо произвести положительное впечатление. Это послужит фундаментом для дальнейшего развития отношений. Во время рабочего процесса нужно быть внимательным, вежливым и прислушиваться к советам знающих сотрудников и, особенно, начальства.

Сначала многое будет не удаваться. Отчаиваться в первые дни на новом рабочем месте – не вариант. Сноровка придет со временем. Главное не страшиться задавать вопросы и не увиливать от работы, а стараться получать конкретные задания от босса. Постепенно будут постигнуты все тонкости работы на данной должности.

Карьерный рост

Хорошо проведенные первые дни - залог дальнейшего успеха и стабильной работы. Через какое-то время наступит этап, когда можно серьезно задуматься о повышении. Это может случиться через полгода, а может и через 5 лет. Возможно, за более высокую позицию надо будет побороться. Претендентов может быть несколько. А может, повышение предложит само руководство.

Важно учитывать, что не всегда заслуги на работе и высокая производительность могут помочь продвинуться по карьерной лестнице. Нередко новые должности предлагают тем сотрудникам, которым симпатизируют. Развитые коммуникативные навыки и налаженные отношения с персоналом помогут выделиться на фоне остальных желающих.

Начальник, скорее, будет присматриваться к тому, кто выслушивает критику и принимает ее к сведению. А вот если сотрудник часто выражает недовольство руководителем, то у него вряд ли получится добиться новой должности. В маленьких фирмах шансы на повышения близки к нулю. В больших организациях они заметно выше. Отличный совет - нужно стремиться работать в главном отделе компании, где легче зарекомендовать себя в глазах директора.

Чтобы привлечь к себе внимание начальника, нужно проявлять участливость и высокую степень интереса к деятельности компании. С точки зрения руководства, активный сотрудник принесет гораздо больше пользы на новой позиции, чем апатичный работник, не стремящийся к развитию.

Работа занимает огромную часть жизни человека. К вопросу поиска работы и поведения на рабочем месте нужно всегда подходить основательно. Тогда и с коллективом не будет проблем, и с начальством. А там и карьерный рост не за горами.