Каждое утро вы встаете с одной мыслью - «Опять на работу…» Вы долго собирайтесь, оттягивая момент выхода из квартиры как можно дольше. Что делать, для того чтобы перестать относиться к работе, как к какой-то каторге? Как вставать на работу с улыбкой на лице? Для этого есть несколько правил, которых нужно твердо придерживаться, только тогда вы сможете поменять свое отношение к работе.

Во-первых, обязательно поменяйте свой гардероб. Те вещи, которые у вас предназначены исключительно для работы, а это в основном серые юбочки и такие же кофточки - они должны исчезнуть из вашего гардероба. Оденьтесь во что-то менее строгое, что придаст вам менее деловой вид. Вы будете чувствовать себя гораздо раскованней, если будете одеты более празднично. Конечно, не нужно приходить на работу в платье с глубоким декольте или вырезом на спине. Перемены должны коснуться вашей прически и макияжа. Забудьте про всякие заколки и резинки, распустите волосы, придайте им объем с помощью геля. Накрасьте губы яркой помадой.

Второе правило - нужно больше общаться, причем не только с коллегами, но и с начальством. Обсудите с начальником свои достижения, расскажите ему свои проблемы, может быть, вы получите какой-то совет. Но совет - не цель вашего разговора. Начальство увидит вашу заинтересованность в работе, заинтересованность в успехе, и это обязательно повлияет на отношение к вам! В коллективе старайтесь поддерживать веселую атмосферу, чтобы вас считали душой компании. Но не переборщите, иначе вас перестанут воспринимать всерьез.

Если есть возможность, ходите на работу разными путями. Вы уже привыкли ходить одной и той же дорогой вот уже энное количество лет, и при этом никогда не задумывались, что такое однообразие очень сильно влияет на настроение человека. Попытайтесь что-то изменить, пойдите через соседний двор и или потратьте лишних 10 минут и сядьте на другой остановке. Такие мелкие перемены очень приятны не только для глаз человека, но они также могут зарядить вас положительной энергией в начале дня, что обязательно отразится на плодотворности всего последующего рабочего дня.

Более организованно распределяйте рабочее время. Самые сложные задачи выполняйте в начале рабочего дня, чтобы в конце можно было позволить себе немного расслабиться, выполняя более легкую работу. Если у вас поначалу не очень получается, можете составить свой ежедневник. Распланировав все до мелочей, вы сильно упростите свой рабочий день. Главное, старайтесь не взять на себя слишком много.

Энтузиазм - это очень хорошо, но его нужно направлять в правильное русло. Если перед вами гора бумаги, которую нужно перебрать, можно превратить работу в азартную игру. Поспорьте, например, с вашим коллегой, что сделаете порученное вам задание быстрее, чем он сделает порученное ему. Так вы сможете превратить работу в увлекательную, да еще и получить какую-то пользу с вашего спора. Кстати, если у вас действительно оказалось много работы, вы также можете доверить ее выполнение новичкам (если таковые есть). Вы знаете на все сто, как выполнять эту работу, а молодые пусть учатся. Только не забудьте во всех параметрах описать, насколько важное поручение он выполняет.