Постоянно, при поиске работы поголовно все соискатели сталкиваются с одной и той же проблемой. Сотрудники в любую компанию требуются опытные, то есть отработавшие на похожей должности не менее полугода. А если устраиваешься на работу впервые, только выпустившись после университета? Или пытаешься начать свою карьеру с чистого листа на новом поприще?

Конечно, при выборе работы нужно учитывать и специфику: например сметчиком или инженером измерительных приборов без специального образования не станешь, однако когда речь идет об офисном сотруднике или администраторе на ресепшн - какой опыт, о чем вы, господа наниматели? Если человек сообразительный и общительный - он без особых усилий подхватит суть работы и справится с полученными обязанностями, и не обязательно ему иметь в трудовой книжке запись о том, что новоиспеченный сотрудник проработал администратором более 6 месяцев.

Возможно, с такой проблемой сталкиваются не везде, однако поиск работы подразумевает под собой именно эту проблему. Если Вы все же имеете определенный опыт в той же сфере, как и та, куда запланировали пойти работать - и составили грамотное резюме - это тоже совершенно не факт, что на работу Вас примут с распростертыми объятиями. Даже работая у прямых конкурентов своей прошлой компании деятельность на той же должности может кардинально отличаться от той, к которой Вы привыкли на прежнем месте работы.

Как получить необходимый рабочий опыт, который так ценится?

Приходите в компанию, где хотите работать и устраиваетесь стажером. Есть и минусы, и плюсы в таком получении опыта: минусы очевидны: Это прежде всего низкая зарплата. Работодатель не готов платить деньги неквалифицированному (пока) рабочему. Плюсы: Через 2-3 месяца вы получите долгожданную работу, если конечно, оправдаете надежды начальства. К записи в трудовой о принятии Вас на постоянную основу прибавится и оклад полноценного сотрудника.