Очень часто на собеседовании интервьюеры задают вопросы о том, как бы вы сами себя смогли охарактеризовать в профессиональном и личном плане. И отчего-то именно такого рода интерес к их персоне вызывает у многих соискателей самый настоящий ступор. Оказывается, многие просто понятия не имеют, как правильно необходимо рассказывать о себе и своих достижениях на собеседовании. Тем более, что часть информации о себе они уже в кратком виде изложили в резюме.

 Вас не должны смущать или настораживать подобного рода вопросы, можете даже переспросить у собеседника, что конкретно он хотел бы о вас узнать, и уже тогда полновесно пытаться ответить. Но вы также должны знать, что часто вас просят рассказать о себе для того, чтобы во время вашего рассказа окончательно понять, подходите вы на эту должность или нет. Обязательно будет оцениваться ваша грамотная речь, поэтому вам следует постараться не говорить иносказательно, отвечать на вопросы без запинок и жестикулирования, правильно строить предложения.

 Пока вы будете рассказывать о себе, ваше резюме будет в руках у интервьюера. Он будет сопоставлять сведения, в резюме изложенные, с вашим рассказом, чтобы определить, насколько они достоверны. Поэтому старайтесь излагать факты, которые вы не упоминали в своем резюме, чтобы не повторяться и не запутаться.