Покорять вершины - дело трудное. Сколько усилий нужно приложить на пути к заветной мечте! Взлеты и падения, мудрые и ошибочные решения… Всего будет намешано. А кто знает, что на карьерных ступеньках можно и не спотыкаться, если правильно все рассчитать? Особенно - свою линию поведения.

В любой организации ценятся люди обязательные.

Если вы подвели в работе раз, не справились с обязательствами второй, вас и ценить не будут - не то что продвигать по карьерной лестнице. Не стоит забывать, что вы на своем рабочем месте отвечаете не только за себя. Вы - винтик в коллективном механизме. Дадите сбой - остановится вся машина. Хочется уверенно подниматься по ступеням - придется взять на себя ответственность за общую работу. Кстати, не сбрасываете со счетов и будущее управление коллективом, где будете отвечать за всех.

Не достигает вершин человек, не совершенствующий свои навыки.

Неважно, что вам изо дня в день приходится выполнять рутинную работу. Самообразование никто не отменял. Подвернется удачный момент - а вы - готовый специалист. Неожиданные таланты еще и покажут вас, как личность разностороннюю, упорную в достижении цели, творческую.

Творческий подход в работе ценится ничуть не меньше, чем старательность.

Чем бездумно выполнять то, что от вас требуется, не лучше ли просчитать, что из этого получится, найти более рентабельные пути достижения результата? Ну и что, что некоторая часть времени уйдет на обдумывание проблемы, зато по намеченному пути легче будет продвигаться. Настоящие мастера своего дела в обязательном порядке стараются раз в месяц предложить новую идею. И пускай не все они будут приняты и одобрены, но часть новшеств заметят и вас выделят, как перспективного работника.

Никогда не стоит замыкаться только на своем круге обязанностей.

Будь вы трижды мастером работы с технологиями, без человеческой поддержки придется туго. Вы поддержите в нужный момент других - они в ответ поддержат вас. В тесной связке всегда легче идти вверх.

Создаете свою рабочую базу.

Она пригодится в любом случае. Все наработки, нужные контакты фиксируете, чтобы в нужный момент ими воспользоваться, а не искать в растерянности с миру по нитке.

В карьере важен и ваш собственный настрой.

Идя на работу, как на каторгу, вы никогда не станете кандидатом на карьерный подъем. Вот если даже в черновой работе видеть полезное и нужное, тогда получится преодолевать ступени вверх. Хороший начальник, которым вы стремитесь стать, обязан вникать во все этапы работы. Чтобы лучше понимать процесс и уметь усовершенствовать его.