Часто в ходе собеседования при приеме на работу вопрос о зарплате ставит кандидата на должность в тупик. Поэтому, чтоб с успехом пройти собеседование, необходимо подготовить возможные варианты ответа на этот вопрос.

Прежде всего, вопросы такого типа можно разделить на две категории: «Какова была Ваша прошлая зарплата?» и «Сколько вы желаете зарабатывать?»

Разберем первую категорию. Прежде всего забудьте о том, что вопросы о зарплате неуместны и некорректны. Менеджер по персоналу выполняет свою работу и, интересуясь вашим окладом, он делает для себя определенные выводы. Лучше всего на такой вопрос ответить правдиво. Однако, если вы знаете, что ваша прошлая зарплата была ниже уровня зарплат на рынке труда по вашей специальности, поясните потенциальному работодателю, что у вас был гибкий график работы или дополнительный выходной на неделе. В случае чрезмерно завышенной оплаты, также необходимо объяснить это, например, работой сверхурочно или постоянными премиями.

Не пытайтесь обмануть кадровика, назвав сильно завышенную цифру вашей прошлой зарплаты, с целью «поднять себя» в его глазах. Опытный работник отдела кадров регулярно мониторит уровень зарплат на рынке труда и прекрасно осведомлен о реальных зарплатах.Также нет смысла сильно занижать вашу прошлую зарплату, ведь в данном случае у менеджера по персоналу может возникнуть резонный вопрос: «А так ли этот соискатель хорош, если ранее получал копейки?»

В исключительных случаях, когда в трудовом договоре с прошлого места работы был пункт о неразглашении суммы ваших доходов, возможно не отвечать на этот вопрос, объяснив причину.

Обсудив вашу предыдущую зарплату, кадровик переходит к следующей категории вопросов о зарплате: «А сколько хотите сейчас?»

Готовясь к собеседованию, узнайте зарплаты людей вашей специальности в городе, регионе, оцените свою «рыночную стоимость». Если вы выпускник, не ждите высоких зарплат, сейчас для вас куда важнее набраться опыта. Если вы специалист в своей области, оцените возможности потенциального работодателя, вряд ли небольшая фирма готова платить вам такие же деньги, что и крупная компания.

Однако, кадровику, озвучивая цифру желаемой зарплаты, есть смысл завысить ее на 5-10%. В случае дальнейших «торгов» у вас появится прекрасная возможность показать себя в выгодном свете,продемонстрировав сговорчивость и лояльность.

В конце стоит добавить, вопросам о зарплате и потенциальные работодатели, и соискатели уделяют большое внимание. Поэтому на них стоит отвечать максимально правдиво, показывая свою заинтересованность в сотрудничестве и умению приходить к общему знаменателю.