Чтобы быть успешным в кадровой политике, работодатель должен знать, как провести собеседование с кандидатом в сотрудники.

Проводящий собеседование обычно знает и имеет перед собой список качеств, которыми необходимо обладать соискателю данной, конкретной должности. Помимо профессиональных качеств, нужно определить характерологические особенности претендента, творческий потенциал, опытность, цели, умение распоряжаться полученной информацией.

Перед тем как провести собеседование, нужно потратить немного времени для создания комфортной обстановки. Один из вариантов - разговор на отвлеченные темы. То есть использовать известное «правило 40 секунд» ? время первого впечатления, которое складывается с двух сторон.

Желательно, чтобы перед тем, как задавать вопросы кандидату, рассказать о компании, предлагаемой должности. Тогда собеседник, отвечая на вопросы, будет знать, где сделать акцент, что осветить подробнее, предупреждая встречные вопросы.

Вначале беседы задаются формальные вопросы об образовании, трудовом стаже, опыте и ответы записываются, но опрашиваемый не должен видеть содержания записей.

Приблизительный список вопросов, который составляет работник фирмы, перед тем как провести собеседование

  • Основные этапы вашего профессионального пути
  • Почему вы обратились в нашу компанию?
  • Вы удовлетворены своим карьерным ростом?
  • Что представляет собой ваше последнее место работы?
  • Почему вы уволились оттуда?

Затем необходимо задать кандидату на должность вопросы, уточняющие его трудовое поведение и мотивацию. Анализируя прошлое, можно представить и будущее поведение соискателя. Вопросы о самооценке многое раскроют в претенденте на вакансию.

Можно задать дополнительные вопросы, раскрывающие личность и деловые качества испытуемого: ответственность, целеустремленность, предприимчивость, самостоятельность, устойчивость к стрессу.

Желательно иметь представление о качествах, помогающих в общении с другими людьми: прозорливость, коммуникабельность, уровень конфликтности, организаторские способности (психолог должен составить список вопросов под конкретную должность).

И последний совет по теме, как проводить собеседование. В конце беседы нужно предложить кандидату задать вопросы, они много добавят к характеристике при анализе результатов собеседования.