Далеко не каждый новоиспеченный руководитель знает, как вести себя с подчиненным персоналом. Особенно, если в подчинении оказывается большое количество работников, каждый из которых имеет свое мнение, свои проблемы, семью, интересы, взгляды на работу, руководство и т.п. Одно дело - правильно поставить рабочий процесс, а другое - стать уважаемым руководителем. Если вы хотите стать начальником, которого будут ценить и любить, ради которого работник будет просыпаться ночью и выполнять любые поручения, надо будет постараться, ведь подобное отношение дорогого стоит. Только как его заслужить? Для этого нужно усвоить несколько рекомендаций, которые позволят стать настоящим идолом для своего коллектива.

Руководитель должен всегда быть на связи со своими людьми. К примеру, во многих крупных организациях служащий имеет полное право звонить президенту отделения. Если тот не взял трубку, то работнику обязательно перезвонят в течение суток. Подобный подход позволяет думать, что руководство не забывает о своих людях.

Хороший начальник должен всегда быть открытым к приему анонимных жалоб. Работники должны иметь возможность высказать свое мнение или пожаловаться. И самое главное, всё должно происходить анонимно. Только в этом случае можно добиться открытого общения.

Двери начальства должны быть открыты для подчиненных, а сам руководитель доступен в любой момент времени. Подобная практика дает уверенность коллективу, что вы рядом и всегда выслушаете любого при необходимости.

Дружба с сотрудниками - это не так уж и плохо. Статистика показывает, что наиболее успешные менеджеры те, которые умеют построить с коллективом дружеские и открытые отношения. Почему? Да потому, что только друг сможет сказать, в чем вы были не правы, что не так сделали, и как можно было бы поступить по-другому. Хотя, близко подпускать к себе подчиненных в некоторых делах не желательно, ведь это может сказаться на результате.

Начальник должен прислушиваться ко всем, даже если уверен в своей правоте. Возможно, опыта и знаний у вас больше, но это не означает, что вы в данный момент все делаете правильно. Не возвышайте себя над подчиненными, ведь вы обычный человек, как и они.

Если что-то не получается в отношениях с коллективом, попробуйте себя поставить на их место, оцените со стороны. Проведите анализ своего поведения и подумайте, понравилось бы вам ваше отношение к коллективу. Может еще можно что-либо исправить?

Всегда будьте в гуще событий, особенно, когда наступает время реализации сложного проекта. Будьте рядом с коллективом, вдохновляйте, поддерживайте. Постарайтесь создать уверенность, что вы ни кого не бросите и останетесь до конца с сотрудниками.

Самое главное правило воспитания - правильный пример. На работе вы должны быть всегда лучшим и во всем быть образцом для подражания.