Многочисленные исследования показывают, что такой важнейший этап трудоустройства как собеседование, вызывает больше всего волнений и тревог у соискателей. Дело в том, что во многом именно от интервью с потенциальным работодателем зависит, получите вы желаемую должность или нет. Итак, как же устроится на работу, с легкостью пройдя собеседование? Какие «подводные камни» таит в себе первая встреча с работодателем?

Собеседование: играем по правилам

Для того чтобы успешно пройти собеседование, необходимо руководствоваться несколькими важными правилами и выработать собственную стратегию поведения.

1. Телефонные переговоры. Еще до встречи с работодателем вам предстоит переговорить с ним по телефону. Многие исследования подтверждают, что этот важнейший этап позволяет потенциальному работодателю определить, подходите ли вы ему в качестве работника: уверены ли вы в себе, отличаетесь ли ответственностью и серьезным подходом к делу и т.п. Такие черты речи как лаконичность, связанность и структурированность фраз, приятная интонация могут стать большим «плюсом» для соискателя.

Итак, голос во время должен быть: спокойным, уверенным, без резких перепадов тембра. Во время телефонных переговоров с работодателем нельзя: говорить с набитым ртом, ходить из угла в угол, нервно чертить узоры в блокноте. Во время разговора сосредоточьтесь, будьте внимательны и вежливы. Кроме того, не забудьте записать точный адрес компании-работодателя, время и дату собеседования, и контакты отдела персонала.

2. Подготовка документов. Идя на собеседование, не забудьте взять с собой такие необходимые документы как паспорт, трудовую книжку, диплом, рекомендательные письма. Если опыт работы у вас пока небогат, возьмите с собой грамоты и сертификаты, полученные во время обучения в вузе. Поверьте, потенциальный работодатель обязательно отметит ваши заслуги и достижения.

3. Собеседование. Идя на собеседование, необходимо помнить о соответствующем случаю внешнем виде. Наиболее приемлемым вариантом для интервью с работодателем будет деловой костюм, собранные волосы, минимальное количество косметики. Не рекомендуется отправляться на собеседование в рваных джинсах и кедах. Что касается вопросов и ответов во время устройства на работу - лучше подготовиться заранее. Подготовьте небольшую само презентацию: имя, возраст, образование, опыт работы, причины ухода с предыдущего места, хобби. Поверьте, домашние «заготовки» помогут не растеряться и справиться с волнением.

Главное при прохождении собеседования помнить, что вы находитесь не на экзамене. Проявите себя с лучшей стороны, будьте естественны и приветливы, и предложение о работе не заставит себя долго ждать.