Одно из правил успеха - тактичность. Лучше прийти раньше, чем опоздать. Этот принцип уместен и здесь. Лучше подождет рекрутера соискатель, нежели наоборот. Опоздание - это больше, чем половина процента проигрыша дела. Однако, неожиданные и важные обстоятельства являются приемлемым оправданием опоздания. Лучше позвонить и предупредить собеседника об опоздании, и договориться о переносе времени встречи.

Нередки случаи, когда соискатель резко передумал устраиваться на должность в организацию, куда назначено собеседование. Тут тоже не помешает тактичность. Не стоит пропадать без вести. Лучше заранее позвонить, уведомить рекрутера об изменившихся планах и отблагодарить за уделенное время. Лучше, если последняя точка в общении с компанией не оставит неприятного отпечатка.

Если же решение со стороны кандидата не изменилось, то перед походом на собеседование лучше обязательно уточнить четкий адрес, название фирмы, а также имя и отчество того, с кем будет проходить беседа. Эта информация особенно пригодится, если собеседование проходит не в офисе, а, например, в бизнес центре. Очень нелишним будет перед началом интервью отключить свой телефон или поставить в беззвучный режим. Это будет проявлением опять-таки тактичности и доброжелательного настроя, а также элементарной вежливости.

Одним из ключей к успеху является улыбка. Войдя в кабинет лучше поздороваться, улыбнуться и обращаться к интервьюеру только по имени и отчеству, демонстрируя свое уважение и воспитание. Однако, в некоторых случаях, будет не лишним поинтересоваться у рекрутера, как к нему можно обращаться. Еще одним практическим советом является расположение собеседника к себе путем положительного отзыва про компанию. Можно сказать, о том, что человеку приятно то, что столь солидная фирма уделила кандидату свое время.

Не стоит скрывать свое лицо от собеседника при проведении интервью. Скрещение ног покажет неуверенность в себе, разваливаться на стуле или же теребить руками рукав или ручку тоже не стоит-это признак сильного переживания.

Не лишним будет проявить внимательность. Как можно внимательнее стоит вслушиваться в вопросы интервьюера, однако, стоит помнить, что переспрашивание вопроса даже один раз является знаком дурного тона. Отвечать лучше кратко, по существу, без воды. Краткое ответы наподобие «Да» - «Нет» неуместны, даже, если вопрос сам по себе подразумевает такой тип ответа. Такие ответы часто вызывают подозрения на то, что кандидат не способен отстаивать свои точки зрения.

Если резюме в наличии у обоих сторон, а кандидата все равно просят рассказать о себе –это вполне нормально. Однако, тут нужно знать меру. Биографией не стоит увлекаться. Работодателям важнее навыки, которые помогут работнику в будущей работе, нежели факты личной жизни. Можно упомянуть о профессиональных достижениях, но перехваливать себя тоже не нужно.

Не стоит стесняться задавать встречные вопросы работодателю. Это также допустимо. Про профессиональный рост, если вопрос уместен на должности, которую кандидат хочет получить, спросить можно. Но перед тем, как спросить про карьеру, стоит упомянуть заранее о своих профессиональных навыках.

Нелишним будет показать свою эрудированность, а также желание дальше учиться и развивать свои профессиональные навыки вместе с компанией. Это поможет показать себя как целеустремленного и любознательного соискателя. Это еще больше увеличит шансы на удачный результат.

Как говорилось выше, улыбка - один из ключей к успеху. Однако, она должна быть искренней. Искренняя улыбка покажет спокойствие и уверенность в своих силах и навыках.

Когда собеседование окончится стоит поблагодарить рекрутёра за уделённое внимание и потраченное время. Вежливость будет уместна независимо от того, какое решение примет компания.