Многие люди встречаются с такой проблемой, что они не могут влиться в новый коллектив, когда поступают на новую работу. И это не удивительно, ведь они попадают в уже сформировавшееся общество, которое не хочет принимать новых людей. В этом обществе уже сложенные отношения, а нового человека они принимают с презрением, поэтому будьте готовы увидеть в первое время косые взгляды. Но это не означает, что вам уже никогда не влиться в коллектив. Просто нужно сделать решительные шаги на пути к дружбе с коллегами, чтобы они вас приняли.

Не переживайте, ведь они такие же люди, как и вы, и когда-то они были на вашем месте. Вам лишь понадобиться время и действия, чтобы показать себя с лучшей стороны. В некоторой степени успех вашей карьеры зависит от того, как вас будут ценить в коллективе. Не забывайте, что если вы подружитесь с работниками вашей фирмы, то всегда сможете надеяться на помощь в работе. У вас будет собственный статус в коллективе, и на сколько положительным он будет, зависит от вас.

В первую очередь следует завоевать доверие вашего нового коллектива. Вы должны показать себя с лучшей стороны. Покажите всем свою доброту, встречайте каждый взгляд с улыбкой. Тогда люди поймут, что вы позитивный человек и проникнуться доверием к вам. Все ваши действия в сторону работников вернутся к вам. Если вы негативно к ним будете относиться, тогда встретите и негативное отношение к вам. Если весь коллектив ополчится на вас, тогда вы долго не протяните в такой фирме. Поэтому проявите доброту по отношению к работникам, и они ответят вам тем же. Психологически это действует почти безотказно, так как положительно настроенных людей охотней принимает новый коллектив.

Но, даже при хорошем отношении к коллективу вы можете встретить негативное отношение к вам. Это происходит тогда, когда весь коллектив изначально ополчается на вас, но не из-за ваших личностных качеств, а из-за того, что они хотят придать вам более низкий статус, чем вам отвел начальник. Вам придется отвоевывать свой статус. Конечно, такое знакомство с новым коллективом плохо повлияет на ваше отношение к нему. Но к этой ситуации также следует попробовать подойти с юмором. Вы можете любезно поговорить с сотрудниками и попросить вернуть вам то, что принадлежит вам согласно полученной должности. Постарайтесь не проявлять при этом жесткость характера, но объяснить, что все будет так, как скажете вы.

Просто постарайтесь поставить себя в коллективе, как серьезного, но общительного и доброго человека. Поначалу вам придется очень внимательно следить за каждым своим действием, продумывать все наперед, чтобы не допустить ошибки. Если вы все будете делать правильно, тогда очень скоро сотрудники проникнуться к вам доверием и примут вас в свой коллектив. Первое время, как испытательный срок. Но не забывайте, что вы пришли в эту фирму, чтобы работать, а не для того, чтобы плести интриги.

Вам предстоит сложная задача, когда вы получите новую работу, так как вам нужно влиться в коллектив и показать себя с лучшей стороны перед начальством. Но, не понятно, что из этого сложнее всего. Просто чаще улыбайтесь сотрудникам, и при этом хорошо выполняйте свою работу, тогда у вас все получится. Ну а если кто-то из сотрудников будет пытаться ограничивать вам в данной вам власти или не выполнять ваши указания, тогда вы сможете пожаловаться начальству, так как такие люди должны быть наказаны.

Вы должны уметь отстаивать и закреплять свои позиции, если коллектив поначалу захочет вас ущемить в чем-то. Ну а чтобы установить дружеский контакт с сотрудниками просто постарайтесь больше с ними общаться. Для этого у вас будут обеденные перерывы, организованные фирмами праздники, которые не следует пропускать. Тогда у вас все получится. Вы правильно поставите себя в коллективе, у вас будут дружеские отношения с ним, а значит, и всегда помогут вам.