Уже с давних времён люди, которые хотели расширить свой профессионализм и подняться на новый уровень, ездили получать опыт в другие страны. На сегодняшний день работник, который ранее стажировался за границей, имеет больше шансов найти хорошее место работы у себя на родине. Но стоит подумать, всегда ли мечты о загранице совпадают с реальностью? Стоит ли верить разным мифам о таком виде трудоустройства?

Нужно относиться к общепринятым стереотипам иностранной работы настороженно.

Зачастую мы уверены, что:

  1. Если нас пригласили на зарубежную работу знакомые, то это гарантирует успех. Вполне возможно, что люди, которые вас пригласили, действуют по чьим-то указаниям, специально набирают людей по требованию иностранного работодателя, и без предоставления каких-либо гарантий.
  2. Можно оформить контракт сразу после приезда за границу. Необходимо получить рабочую визу ещё до переезда на новое место работы. Конечно, документы будут оформляться долго - пару месяцев, зато после этого вы будете иметь законные основания работать за границей и получать за это деньги.
  3. Если организация набирает рабочих через объявления в прессе, то она не будет обманывать. Нужно знать, что на СМИ не накладывается никакая ответственность за информацию, демонстрируемую в объявлениях. Исходя из этого, можно понять, что есть и поддельные организации-посредники, созданные с целью получить доход за счёт доверчивого населения.
  4. Пребывая на иностранную работу необходимо отдать свой паспорт нанимателю. Паспорт никому нельзя отдавать, а разрешается лишь показывать по требованию чиновников или полиции. Были известны случаи, когда наниматель забирал у иностранных рабочих паспорта и превращал их в рабов.
  5. Взрослых и опытных людей не обманывают. Эти ситуации происходят только с молодыми девушками. Очень часто проблемы бывали и у взрослых рабочих. Им не платили за работу, «кормили завтраками».
  6. Всем можно ехать за границу. Нужно знать, что для работы за рубежом нужно иметь возраст больше 18 лет. В странах, входящих в Евросоюз, необходимо получать разрешение на работу. Кроме этого, нужно хорошо понимать язык той страны, в которой находишься, и иметь медицинскую страховку.