Помимо агентств, занимающихся подбором персонала и работающих по заказам от работодателей, совершенно не берущих оплаты с кандидатов, также существуют агентства трудоустройства, здесь соискателям предлагаются платные услуги.

В чём положительные стороны агентства по трудоустройству

- Как правило, агентство по трудоустройству почти всегда - солидная фирма, здесь ведут обстоятельную работу с каждым соискателем совершенно индивидуально, за ним присматривают до тех пор, пока тот не устроится на работу и не пройдёт полностью испытательный срок. Консультанты агентства заняты тем, что ищут нужную работу, они же занимаются переговорами с работодателями, подготовкой клиента к собеседованию. Клиент, в свою очередь, оплачивает все эти услуги.

- В агентствах по трудоустройству могут предлагать вакансии не только специалистам с высокой квалификацией, но также малоопытным работникам, даже тем, кто практически не конкурентоспособен на рынке труда.

С чего всё начинается

Сведения о том, какие столичные кадровые агентства заняты трудоустройством можно без труда получить из разных газет, печатающих вакансии. Существуют также издания, где объявления от агентств по трудоустройству и агентов по подбору персонала печатаются в отдельных рубриках. Следует позвонить и уточнить о том, какие конкретно услуги оказываются, сколько это будет примерно стоить. Как правило, агентство по трудоустройству берёт со своего клиента порядка 200 рублей за добавление его резюме в базу данных, также берёт себе часть первой зарплаты, после того как клиент успешно получит работу.

Бывает, что берут долю от потенциальной зарплаты ещё до того, как клиент трудоустроен, данная сумма выступает в качестве залога. Более того, фирмы чаще всего предлагают множество дополнительных платных опций, в их числе помощь по составлению резюме, консультации опытных психологов, добавление в Интернет базы и проч.

Как нужно выбирать агентство по трудоустройству?

- Следует уточнить, обладает ли агентство лицензией. Не нужно связываться с фирмой, если у неё нет лицензии, хотя наличие данного документа вовсе не даёт полную гарантию на качественные услуги. Следует выяснить, какой срок фирма функционирует на кадровом рынке. Не стоит прибегать к услугам фирм, которые работают менее года. Попробуйте узнать, какое число людей из общего числа соискателей трудоустроились при помощи агентства. Принято считать, что если фирма работает качественно, при её содействии без работы не остаются 30% клиентов.

- Следует обращаться в те фирмы, которые не требуют солидных первоначальных взносов. Как показывает опыт, размер платы за то, что вас добавят в базу данных, напрямую определяется тем, насколько агентство заинтересовано в том, сумеете ли вы устроиться на работу или нет. Действительно, если взнос большой, фирма уже получила прибыль, она может просто забыть о вас. Если установлен символический тариф, значит, рассчитывают на проценты от первой зарплаты, которые сумеют получить лишь после вашего трудоустройства.

- Необходимо убедиться в том, что агентство предлагает действительно существующие вакансии. Удостовериться в этом просто - можно приобрести пару номеров газет, в которых агентство публикует свои предложения, затем проследить, часто ли печатают одни и те же объявления. Если однотипные вакансии появляются из номера в номер и параметры у них идентичные - это плохой знак.

- Следует выяснить, есть ли у агентства какая-либо специализация. Может сложиться такая ситуация - выбранная вами фирма совсем не занимается поиском свободных вакансий в направлениях, которые вас интересуют. Если вы обращаетесь в агентство, которое специализируется на профессиях, представляющих для вас интерес, шанс найти работу мечты значительно выше.

- Чтобы понять порядочность компании, можно устроить небольшую провокацию. Представьтесь в телефонном разговоре, к примеру, 50-и летним преподавателем математики, который претендует на солидную должность в банковском учреждении. Если на собеседование вас охотно пригласят и заверят в том, что обеспечат работой, смело обходите стороной данное агентство. Если вам корректно откажут – смело обращайтесь в такую фирму, только уже с реальными пожеланиями.

Составление договора

В ходе первой встречи консультант агентства будет рассказывать вам о том, какие услуги предоставляет компания, вам же нужно огласить все свои пожелания и требования. Если условия подходят каждой стороне, составляется договор, который нужно подписать. Хорошо, если данный документ не предусматривает ограниченный срок сотрудничества, а также количество вакансий, которое может быть предложено соискателю.

Также нужно обратить внимание на то, что агентство обязуется сотрудничать с вами до тех пор, пока вы полностью не пройдёте испытательный срок. Это значит, что фирма должна вернуть вам полученную оплату или часть от неё, если в этот период вы с работодателем расстанетесь. Следует помнить, данный договор обладает юридической силой, в ситуации, если компания не справится с обещанными обязательствами, у вас есть возможность отстаивать собственные интересы в судебном порядке.

Возможные варианты поиска

Когда договор подписан, ваше резюме заносится в общий банк данных, менеджер начинает искать варианты, которые лучше всего вам подходят. В некоторых компаниях соискателям предоставляются только данные потенциального работодателя. Но если фирма надёжная, её сотрудники будут представлять ваши документы работодателю, они же договорятся о собеседовании для вас. Бывает, что идеальный вариант находится за пару дней. Если этого не случилось - не нужно опускать руки, вы имеете право требовать от агентов исполнения их обязательств.

Расчёт

Если при помощи агентства вы сумели устроиться на работу, чаще всего, вы должны отдать часть первого заработка им, это оговорено в договоре. Иногда такие фирмы сталкиваются с соискателями, которые не отличаются порядочностью, бывшие клиенты либо вовсе не отдают деньги, либо расчёт затягивается на долгий срок. Судиться с нарушителем не выгодно, так что не удивляйтесь, если фирма оставит ваш залог у себя, даже перед тем, как вы будете отправлены на собеседование. Но если его исход будет неудовлетворителен, вам должны всё вернуть.