Эффективный и достойный способ найти работу - обратиться за помощью к родственникам или знакомым, впрочем, его можно назвать пережитком социализма. К примеру, на территории США одну треть всех вакансий заполняют именно кандидаты, которые сумели провести поиск через родственников и знакомых. Кроме того, в определённых случаях, руководства компаний поддерживают и всячески содействуют тому, что уже действующие сотрудники привлекают кадры со стороны.

Многие считают, что подобный способ трудоустройства прост и понятен. Но если обратиться к статистике, станет ясно, что мало кому удаётся использовать данный способ грамотно и максимально эффективно.

В какой ситуации рационально искать работу при помощи такого способа поиска? Эффективность метода наблюдается почти в любой ситуации. Но он может быть определяющим для некоторых категорий специалистов.

Рекомендуется применять следующим людям:

  • Молодым специалистам или начинающим работникам, у которых не имеется опыта работы.
  • Людям, которые прошли через переквалификацию.
  • Людям, у которых имеются «отягчающие» обстоятельства. Это может быть семейное положение, возраст или пол, может быть, вам часто приходилось менять место работы и проч.
  • Для тех, кто желает найти работу в государственных структурах (такие учреждения, как правило, воздерживаются от публикации вакансий, к агентствам по подбору кадров они также не испытывают доверия).
  • Тем, кто трудится в небольших городках. Чем меньше размер города, тем большее значение предаётся личным связям.

Кто способен оказать реальную помощь?

Круг людей, которые способны оказать помощь, чаще всего намного шире, чем кажется сначала. Помимо лучших друзей и близких родственников следует обращать внимание на дальних родственников, нынешних и бывших сослуживцев, тех людей, с которыми вы когда-то были знакомы - одноклассники, одногрупники, сокурсники. Возможно, вам приходилось встречаться с кем-то на выставках или конференциях (сохранились визитки, и проч.).

Особенно важно следующее

  • Преодолеть собственный психологический барьер. Многие люди стесняются воспользоваться данным способам, испытывают робость перед мало знакомыми людьми.
  • Потратить время, что составить полный список людей, которые могут оказать содействие (не следует надеяться лишь на собственную память).

Важно помнить простое правило: чем больше людей помогают найти работу, тем выше шанс на успех.