На первый взгляд может показаться, что сказать на эту тему нечего: получил специальность - занимайся профессиональной карьерой! Мало кто может подумать, что существует две разновидности профессиональной карьеры.

1. Специализированная профессиональная карьера означает, что работник проходит различные этапы профессиональной деятельности в рамках одной конкретной специальности. Эти этапы могут включать повышение, перевод в другую организацию, совмещение должностей. Неизменным остается лишь специальность, в рамках которой сотрудник осуществляет свою профессиональную деятельность.

2. Неспециализированная профессиональная карьера не концентрируется на той специальности, которую работник освоил во время учебы. В основе неспециализированной профессиональной карьеры лежит положение о том, что каждый сотрудник организации должен обладать разносторонними умениями с тем, чтобы знать специфику работы в любом отделе компании. То есть все сотрудники организации взаимозаменяемы. Такая система распространена в США и Японии. Причем в Японии не принято, чтобы один сотрудник задерживался в своей должности более 3 лет.

Руководитель отдела снабжения в японских организациях может в одно мгновение превратиться в руководителя отдела маркетинга. Руководителями японских фирм чаще всего становятся работники профсоюзов. Они не имеют большого багажа специализированных знаний, зато отлично разбираются в общих вопросах функционирования организации. Этапы неспециализированной профессиональной карьеры можно пройти как в одной, так и в различных организациях.

Как видно, профессиональная карьера представляет собой довольно сложное и структурированное явление. В основе профессиональной карьеры может быть мировоззрение конкретного народа, потребности организаций и компании.