Раньше при слове студент у большинства людей возникали следующие ассоциации: бедный, голодный. В настоящие дни ситуация изменилась к лучшему. Появилось много вакансий с частичной занятостью, свободным графиком, работой исключительно по выходным дням. Поскольку студенты активно пользуются такими вариантами, то такие виды работы очень часто обобщаются словами «работа для студентов».

Сегодняшние студенты могут найти самые разные предложения. Даже студенты, которые учатся на дневном отделении, могут рассчитывать на подработку. Для них открыты следующие возможности: участие в рекламных акциях, работа в сфере обслуживания в вечернее время, доставка товаров, репетиторство. В крупных городах есть большое количество баров и кафе, которые работают круглые сутки. Студенты могут работать после занятий в качестве официанта или бармена.

Последние годы набирает обороты такой вид работы для студентов, как стажировка. Студенты работают по своей будущей специальности, тем самым убивая двух зайцев: имеют небольшой, но стабильный доход, отрабатывают профессиональные умения. После окончания учебного заведения у них будет больше шансов найти престижную работу, так как они уже обладают опытом профессиональной деятельности. Студенты могут пройти оплачиваемую стажировку и за рубежом, например, во время каникул. Однако для этого необходимо иметь хорошие знания иностранного языка.

Хорошо оплачиваемой работой так же может стать строительство, отделка и ремонт квартир. Ремонт квартир будет подходящей работой для студента, поскольку ремонт делать можно и в вечернее время (до 22 часов), не нанося тем самым ущерба учебе.

Отличным вариантом работы для студентов может стать подработка в сети интернет. В настоящее время наиболее востребованными являются следующие вакансии: программист, дизайнер, копирайтер, фотограф и мастер обработки фотографий, переводчик. Студенты, которые учатся на соответствующих факультетах, как правило, без работы не останутся.