Современные технологии стремительно развиваются. Еще 20-З0 лет назад основной вычислительной техникой были счеты с деревянными костяшками, а телефонный аппарат являлся символом высоты занимаемого положения в обществе. Сейчас дошкольник уже смело нажимает кнопки клавиатуры персонального компьютера новейшей марки и без всяких проблем включает скайп. И если раньше все игры детей проходили в основном на улице, то сегодня «поле боя» переместилось в Интернет, и улицы наших городов заметно опустели, а детские площадки в прямом смысле захирели.

Но это в больших городах, с их скоростями и насыщенным трафиком. Видимо из-за плохих дорог в провинцию достижения современных науки и техники добираются довольно долго. На сегодняшний день провинциальные жители только открывают для себя возможности, представляемые Интернетом. В основном это образовательные сайты, сеть «Одноклассники», просмотр новостей, фильмов, игры онлайн, и кое-что еще.

Однако и в провинции Интернет - это не что-то новое и неизведанное. Можно даже сказать, что провинция начинает осваивать Интернет более активно, чем мегаполисы, хотя все в мире относительно. В связи с недостатком работы в провинции очень многие провинциалы ищут работу в сети. И, чаще всего, они ее находят, потому что, в отличие от горожан, им деваться просто некуда. И одним из самых любимых видов деятельности таких людей является фриланс - удаленная работа.

 Часто при посещении глобальной сети можно увидеть статьи об огромных суммах, которые можно получать, не выходя из дома. Деньги обещают за отзывы, статьи, даже за простое нажатие кнопки. Но не только за это. Деньги, правда, эти не столь огромны, как это рекламируется, но их вполне хватает для безбедного житья-бытья. И наиболее привлекательным для новоявленных интернет-работников является тема написания статей для последующей их продажи. Эта тема делится на два главных направления.

Первое - это копирайтинг. Но он доступен только лишь для тех, кто наделен талантом письменного творчества, то есть умеет хорошо сочинять на разные темы и писать без ошибок.

Второе - это копирайтинг. Умения сочинять не требуется, надо только уметь хорошо переписывать существующие тексты, но только другими словами, чтобы «перелицованные» тексты были уникальными. Рерайтинг подходит гораздо большему числу пользователей Интернета, потому и популярен во много раз больше, чем копирайтинг.

Итак, расскажем о рерайтинге более подробно. Рерайтинг - это обыкновенный пересказ первичного текста своими собственными словами с полным или частичным сохранением его стиля и смысла. Стать рерайтером просто - заводите электронный кошелек, например, на Вебмани или Яндекс-деньги, регистрируетесь на любой текстовой бирже (подробные инструкции как это сделать, можно найти в любой поисковой системе), или сразу на нескольких, и начинайте. При регистрации можно свои реальные данные не вводить, однако кошелёк для денег должен быть на ваше настоящее имя. Почтовый ящик тоже должен быть реальным и рабочим, иначе вы не сможете получать оповещения бирж, также не сможете сменить пароль в случае, если вы его по какой-либо причине утеряете.

Вы зарегистрированы, можно приступать к работе. Несколько советов начинающему рерайтеру:

  1. Внимательно ознакомьтесь с информацией «главной» страницы проекта. Не спеша поводите по ней курсором, почитайте рекомендации, отзывы, правила. Помните, что правила обычно пишутся не для красоты, а для того, чтобы их соблюдали пользователи сервиса. Как сказал когда-то какой-то острослов - читайте правила, в жизни помогает.
  2. Войдя в «личный кабинет» также все просмотрите. Не спешите, то, что вы «сели» на рабочее место, не обязывает вас приступить непосредственно к работе. Осмотритесь. Поищите дополнительную информацию, пусть даже второстепенную, или вообще, казалось бы, незначительную.
  3. Выбирая заказы для начала не смотрите на суммы оплаты, больше внимания уделяйте теме текста и объему, а также сроку сдачи. С самого первого шага о деньгах думать нельзя. Надо сосредоточиться только лишь на своих способностях выполнять заказы любой сложности.
  4. Старайтесь брать в работу тексты знакомой вам тематики. Если вы никогда не выезжали дальше областного центра, не пытайтесь описать отель в Турции. Лучше начните с того, что вам знакомо больше всего. Если же таких заказов не имеется - хорошо изучите ту тему, по которой имеется очень много заказов.
  5. Не тяните с выполнением заказа до последнего момента, если не успеваете, то откажитесь, либо объясните ситуацию заказчику заблаговременно. Заказчик, тоже человек связанный сроками и обязательствами, подводя его, вы не только портите свою репутацию, но возможно, его репутацию тоже.

 А вообще не бойтесь, все-таки «не боги горшки обжигают». Ваши знания и жизненный опыт здесь очень пригодятся. В интернете деньги можно заработать, но именно «заработать», а не «получить», а тем более на халяву (хотя халявщики тоже не дремлют). Сумма зависит от уровня вашего профессионализма, скорости печати и количества рабочих часов в день. Хотите денег - учитесь, работайте и вам обязательно воздастся по трудам вашим.