Многим родителям интересно, стоит ли ребенку самостоятельно зарабатывать. Наверно, стоит, потому что работа является мощнейшим фактором его социализации. Важно понимать, что возможны крайности и ребенок, который решил начать взрослую жизнь, может слишком увлечься рабочим процессом, что в дальнейшем приведет к эмоциональному выгоранию.

Плюсы работы подростков

Естественно, плюсов у подростковой работы предостаточно. В первую очередь, он обучается трудолюбию. Поскольку эта черта закладывается в человека в молодом возрасте, то в дальнейшем у подростков, которые работали, открываются потрясающие перспективы карьерного роста. Влияет подростковое трудоустройство и на самооценку молодых людей. Что-что, а гордость их берет за то, что они похожи на взрослых дяденек и тетенек. Со временем, это само пройдет, а самооценка будет улучшенной еще какое-то время. Вообще, существует две разновидности самооценки: условная и безусловная.

Условная возникает тогда, когда есть какой-то повод для ее поддержания. Например, если человек считает, что иметь дорогой автомобиль - это круто, и он только что купил его, то у него высокая условная самооценка. Это хорошо, естественно. Да вот, временно это все.

Значительно лучше, когда у человека возникает безусловная самооценка. Она появляется тогда, когда у человека множество факторов, которые влияют на условную, и при этом их поток не прекращается. Очень мощным фактором формирования безусловной самооценки является круг общения. И если подросток общается с взрослыми людьми, то у него самооценка будет значительно выше.

Недостатки подросткового трудоустройства

Подростковое трудоустройство имеет и множество недостатков. Самым основным по справедливости можно считать ухудшение учебы. Поскольку работа для подростка становится основным местом реализации себя, как личности, то в школу он начинает ходить неохотно, а домашнему заданию уделяет недостаточно внимания

Если это несистематично, то не страшно. А вот если человек забивает на свое образование в течение длительного времени, то это может закончиться неприятностями. Ведь от того, насколько хорошо ребенок учится в школе, зависит возможность его поступления в университет. А вот там уже действительно, человек может недополучить знаний, необходимых ему в дальнейшей жизни. Пусть вы и ваш ребенок сами решают, что более существенно: работа или учеба. Это можно, конечно, совмещать. Но только в определенных работах.