Привычка откладывать сложные и ответственные задачи на потом, присуща многим людям. А ведь часто, именно от их успешного решения, зависит итоговый результат важного дела. Справиться со своими страхами и победить прокрастинацию, помогут три приема: анализ ошибок прошлого, выработка уверенности, само мотивация.

1. Анализ ошибок прошлого

Именно здесь часто скрывается причина наших страхов. Прошлые неудачи записаны в нашей памяти как на магнитофонной пленке. Каждый раз, когда перед нами встает новая ответственная задача, страх всплывает из глубин самосознания и нашептывает «ты не справишься». Чтобы справиться с чувством неуверенности, возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В левой запишите все свои достижения, в правой - неудачи. Пишите всё, не важно на сколько значимыми и масштабными они были.

Старайтесь сохранять объективность.

Теперь внимательно прочитайте всё записанное. Наиболее значимые события из левой колонки выпишите на отдельный листок и разместите его на видном месте. Почаще смотрите на него и заряжайтесь энергией для будущих свершений. Вы не безнадежны и можете добиваться успеха. Все события из правой колонки прорабатываем. Вспоминаем, что привело к ошибкам и записываем, какие действия помогли бы их избежать. Это ваш план работы над собой на ближайшее будущее.

2. Выработка уверенности

Чтобы справиться с большой задачей, нужно разбить её на несколько менее масштабных и более простых подзадач, установить сроки и цели выполнения каждой из них и определить, как будет оцениваться достигнутый результат. После каждого выполненного этапа установите для себя меры поощрения. Например, выпить чашечку кофе, посмотреть интересный фильм.

Успешное выполнение несложной задачи придаст уверенности в своих силах. Появится четкое понимание, что нужно для достижения необходимого результата. Вы всегда будет знать, что каждый шаг находится под вашим контролем. Соответственно и уверенность в достижении намеченной цели будет только возрастать.

3. Само мотивация

Если выполняемая работа «не зажигает», не вызывает интереса, вы так или иначе будете искать способы отложить её «на потом». Значит нужно найти для себя мотивирующие моменты. Возможно от результатов выполнения задачи зависит дальнейшая карьера или материальное поощрение. Запишите в свой планировщик с целями выполнение данной задачи как один из промежуточных шагов.

Установите для себя четкие сроки выполнения поставленной задачи. Подумайте, чем вы готовы себя наградить в случае успешного выполнения намеченного дела. Награда должна быть желанной. Из числа тех, которыми мы не можем себя побаловать каждый день. Тогда, даже при возникновении сложностей, вы будете находить стимулы продолжать начатое и не останавливаться на половине пути.