Работа под началом прекрасного, понимающего руководства, которое вас ценит и принимает ваши идеи - мечта каждого, но, увы, это - большая редкость. Реалии жизни таковы, что вам чаще приходится встречать иные типажи руководителей. С какой стороны к ним подходить, чтобы не огрести проблем? К каждому со своей.

Начальник – тиран.

Ему свойственно видеть правоту только в своих решениях. Его должны боготворить и неукоснительно выполнять его указания. Так и только так! Если у вас возникает новая, стоящая идея, на вас смотрят, словно вы подняли бунт на корабле. С таким деспотом работа - не сахар. Что делать? Приспособиться частично выдавать свои идеи за начальственные. Важно такому боссу дать потешить его эго. Если он и в самом деле примет ваши новаторства за свои соображения, то путь к действию вам окажется открыт. Но если будете упорно стоять на своем - станете врагом №1, которому объявят войну. Все-таки лучше представить дело так, будто гениальная идея пришла в голову его начальственному величеству. А вы просто помогли воплотить ее в жизнь.

Начальник навязчив в своих стремлениях стать лучшим другом всех сотрудников.

Вроде бы, и отказать ему в посиделках после работы сложно: начальство, как ни как. Но и постоянное товарищество раздражает, мешает сосредоточиться. Такому руководителю нужно научиться отказывать в просьбах личного характера. Дружба дружбой, а субординация требует отношений начальник-подчиненный. Где вы ниже по рангу, но ценный сотрудник.

Начальник любит все дотошно проверить и перепроверить.

Никому не доверяет и, что называется, стоит за спиной, контролируя всех и вся. Такой тип называют микроменеджерами. Их привычка заглядывать через плечо раздражает и мешает полноценно отдаваться работе. Способ борьбы с таким недоверием и придирчивостью к каждой скобке – уточнять: чего от вас хотят. Но не стоит полностью перестраиваться под такого начальника. Если вы видите, что отчеты ваши хороши – они и есть таковыми. А придирки могут переиначить всю вашу работу, свести ее на нет. Чаще прислушиваетесь к замечаниям к вашей работе, берете на вооружение, но и своей точки зрения не теряете.

Начальник менее компетентен в профессиональных вопросах, чем большинство опытных сотрудников. Иногда незнание простых вещей раздражает. Но это не повод указывать руководителю, что он хуже вас разбирается в производстве.

Хороший выход - вовремя дать начальнику действенный совет, стать его доверенным лицом, помощником, но не ставить палки в колеса: вы работаете ради общего дела.