Потеря работы может оказать на человека негативное психологическое воздействие. Внезапное увольнение или сокращение на работе - это всегда стресс. Многие впадают в длительную депрессию, поскольку считают, что они никому не нужды, их не оценили, предали. Они не понимают, как дальше жить и что делать. Безусловно, это крупная неприятность в жизни человека, но и с ней необходимо уметь справляться.

Надо понимать, что сокращение или увольнение может не быть связано с профессиональными качествами работника. Чаще всего, в современных компаниях руководство принимает решение об оптимизации кадров по причине низкой прибыли и больших расходов. Иногда решение начальника зависит от личных симпатий, стажа и опыта работника, наличия каких-либо условий для определенной группы служащих. Нередко руководитель исходит из того, что уволенному или сокращенному работнику будет проще найти новое место, нежели другим членам коллектива.

Кроме того, люди потерявшие работу, должны пересмотреть свои планы на жизнь. Это совсем не плохо, утверждают специалисты: появляется больше свободного времени и возможностей заняться теми делами, которые были отложены из-за работы. Также можно проанализировать предыдущее место работы - наверняка найдутся недостатки. Согласно результатам аналитической деятельности, можно приступить к поиску более подходящего места, которое позволит раскрыть способности, которые не было времени проявить ранее.

Чтобы справиться со стрессом, связанным с потерей работы, необходимо дать себе немного времени для осознания ситуации и отдыха. Только не следует слишком долго придаваться «страданиям». И все же ситуацией воспользоваться стоит.

  • Можно выспаться. Редко кому удается полноценно спать во время рабочей недели. Сейчас как раз такой случай.
  • Не следует отказываться от режима дня, который установился за время, когда приходилось вставать на работу: необходимо делать, что обычно, нельзя ходить в пижаме целый день, очень важно быть «в форме».
  • Чтобы не впадать в полную депрессию, необходимо планировать и записывать дела. В список должен входить просмотр вакансий.
  • В этот период необходимо больше двигаться; физические упражнения - лучший способ снять нервное напряжение. Подходящий момент для посещения бассейна или фитнес клуба.

 Очень важно при поиске работы хорошо себя продать. Да, именно так: люди предлагают себя - им предлагают деньги. Поэтому необходимо рассказывать друзьям и знакомым о своих навыках, о том, что лучше работника не найти. Только не следует слишком преувеличивать. Иначе при поступлении на работу оказаться в неловком положении.

Не следует соглашаться на первое поступившее предложение, конечно, если условия подходят, надо идти. Но часто первые и быстрые варианты бывают не совсем тем, что ищет человек. Если есть возможность еще поискать, лучше воспользоваться ею.

Если по специальности не удается устроиться на работу, необходимо пересмотреть свои таланты и по возможности поменять сферу деятельности. Особенно, если средства заканчиваются, а надеяться можно только на себя.

Нет не решаемых проблем, утверждают психологи. Главное найти правильное решение. А для этого необходимо действовать. Страдание и сочувствие ничего не изменят, напротив могут внушить чувство неполноценности. Поэтому, необходимо понять, что в жизни случается разное, и потеря работы в том числе. А временная свобода лишь повод для пересмотра жизни и своего места в ней.