После того, как вы нашли подходящего эксперта для продвижения, у вас наступает этап, когда с ним нужно договариваться и обговаривать условия, согласовывать организационные моменты. Инициатива должна и будет исходить от вас, потому что вы - инфопродюсер, вы занимаетесь продвижением. Вы являетесь для эксперта той платформой, на которой он будет двигаться вперед. Куда вы эксперта поведете, туда он и направится.

Часто у экспертов бывает непонимание того, что он ведомый и его продвигают, а считает, что ситуация "пляшет" от него. Конкуренция среди экспертов серьезная, а инфопродюсеров на рынке не хватает. Если брать соотношение, то ориентировочно на 10 экспертов приходится 1 инфопродюсер. Такое соотношение возникает из-за того, что для продвижения информации от эксперта на рынке нужно обладать различными технологиями и навыками. Эксперты же, в большинстве случаев, являются специалистами только в своей конкретной теме.

Когда инфопродюсер не знает, как выстроить правильно линию отношений с экспертом, как с ним договариваться, на какие моменты обращать внимание, то он теряет контроль над ситуацией. Эксперт это чувствует и начинает навязывать свое мнение. В такой момент инфопродюсер, в силу неопытности, может оказаться не в самой выгодной ситуации. Вы получите прибыль, получите ее в любом случае, но она окажется значительно меньше той, которую вы могли получить.

Если вы не умеете общаться и правильно выстраивать отношения с экспертом, это для вас грозит финансовыми потерями и, с профессиональной точки зрения, будет для вас не самым лучший и качественный опыт.

Когда вы знаете правильную модель поведения с экспертом, как к нему обратиться, как себя с ним вести, как выстраивать отношения, где на него можно надавить, где его можно похвалить, тогда вы уже становитесь грамотным инфопродюсером. Здесь больше работает психология при работе с экспертом. Зная определенные стороны психологии человека, а в нашем случае эксперта, вы предварительно знаете, как он будет реагировать на ваши предложения, вопросы и замечания.

Старайтесь выстраивать теплые человеческие отношения, но при этом не забывайте, что вы познакомились не ради дружбы, а для совместного бизнес-проекта. Понимание границы "дружба-бизнес" не даст вам совершить многих ошибок, допускаемых в таких ситуациях.