В наше время, занимаясь поиском этой работы, не все составляют резюме и отправляют потенциальному работодателю. Аргументируют данное обстоятельство тем, что при появлении открытых данных в сети, они получают многочисленный спам. Однако, данное ошибочное мнение, говорящее о плохих ненадлежащих навыках работы с ПК и о недостаточном знании работы сайтов. Данный факт является недостатком представителя любой профессии.

От ещё одной группы людей можно услышать мнение, что они не составляют резюме из принципа, предпочитая все обсуждения вести при личной встрече с работодателем. Однако существует не меньшее количество таких же принципиальных рекрутёров, они не рассматривают кандидатов без резюме, отказывая им в той самой встрече. В больших фирмах имеются собственные правила и культура, свои стандарты и правила. Стать сотрудником такой компании можно только при соблюдении всех её правил.

Предоставляя резюме в компанию, считающую его наличие обязательным, Вы демонстрируете свою готовность соблюдать правила компании, взаимодействовать с её сотрудниками, начиная с кадровой службы. Только совершенно уникальные специалисты, единственные в своём роде, могут позволить себе «играть» по собственным правилам, но, обычно, таких людей отличает наличие вежливости и они не позволяют себе пренебрегать правилами работодателя.

Так что, в наше время, не должен стоять вопрос писать или нет резюме. Есть только вопрос, как писать резюме. Если работодатель, размещая вакансию, требует прислать резюме, значит, его кадровики будут приглашать только кандидатов, приславших его.

Существуют фирмы, в которых согласны встретиться с кандидатом после телефонного разговора. Однако, посещая подобных потенциальных работодателей, будьте готовы услышать совершенно неприемлемые условия. Сегодня без резюме принимают на работу официантов, барменов, изредка даже администраторов. Без резюме Вы сможете стать сотрудником фирмы-представителя сетевого маркетинга, правда, после того, как Вы заплатите деньги за собеседование или что-нибудь ещё.

Также принимают на работу водителей, не требующих оформления, некоторые транспортные компании. Есть возможность, без резюме, устроится воспитателем или водителем в богатый дом, но в этом случае хозяева требуют предоставления рекомендаций.

Тот, кто хочет найти достойно оплачиваемую и интересную работу, должен научиться правильно составлять резюме, соблюдая требование потенциальных работодателей.