По статистике больше половины работников думают о новой работе, составляя планы на будущий год. Если человек подаёт заявление об уходе, не имея запасного варианта, то он поступает рискованно и неосмотрительно. В этом случае можно очень долго искать новое рабочее место. Зачастую устав от долгих писков, и упав духом, человек может согласиться работать на любой свободной должности. А иногда долгие поиски выгодной должности делают человека очень требовательным - ему не подходит ни одна вакансия. Одновременно с поиском работы, тают финансовые запасы, и растёт неуверенность в своих силах.

Для того чтобы исключить такое развитие событий многие сотрудники начинают искать новое рабочее место, ещё не уволившись со старого, скрывая свои действия от коллектива и начальника, ведь неизвестно, как быстро удастся найти новое место. Также вполне возможно, что оценив все возможные вакансии, человек не захочет уходить со старого рабочего места.

Многие люди при поиске работы совершают распространённую ошибку: рассылают своё резюме с рабочего электронного адреса. Нужно знать, что во всех организациях электронная почта в разной степени контролируется начальством. Также нужно понимать в какой компании вы работаете, ведь многие руководители не будут доверять людям, желающим работать в конкурентной фирме. Необходимо завести себе собственный почтовый ящик и всю переписку с работодателями вести через него.

Если у человека напряжённый график работы, то встречи с нанимателями лучше проводить утром, во время обеда или в выходные и праздничные дни.

Собираясь на собеседование, не стоит слишком празднично одеваться (это насторожит действующее руководство). Лучше взять с собой нужные вещи и переодеться сразу перед встречей.

Если вы чего-то не понимаете, то стоит спросить у работников, ранее увольнявшихся из той организации, где вы сейчас работаете. Если человек нуждается в рекомендациях, то необязательно получать их от начальника, можно выслушать советы и от коллеги. Главное, чтобы ваш советник был надёжным и не стал рассказывать всем о ваших планах.

Важно не прекращать выполнять свою работу. Постепенное отлынивание от своих обязанностей - первый признак человека, который собирается увольняться.