Для того чтобы понять, что включает в себя эта профессия, нужно узнать, кто является хореографом.

Хореограф - это художественный руководитель группы. Творческая жизнь хореографа зависит от уровня его образования культуры и, конечно же, от его таланта.

Хореограф - это не только "мастер балета", но и педагог с опытом работы в области живописи, музыки, театра. Следует помнить, что это профессия трудная и ответственная.Она дается не каждому, поэтому прежде, чем нести свои документы в хореографическое училище или вуз, нужно несколько раз подумать над правильностью своего жизненного выбора.

Хореографу необходимо развивать дар импровизации. Импровизация - одна из основ народного танца, где каждый исполнитель играет роль постановщика танца. Другим важным аспектом в работе хореографа является его обязанность восполнять свою ежедневную физическую подготовку.

Хореограф - он и создатель танца, и режиссер, и преподаватель. Чтобы достичь высокого качества производительности труда, ему многое необходимо сделать. Одной из основных целей работы хореографа является создание произведения искусства, поэтому творить он должен в атмосфере эмоционального подъема и вдохновения.

Для того чтобы стать настоящим балетмейстером, нужно иметь хорошо развитое воображение, способность создавать хореографические образы, отличную визуальную память, музыкальный слух и безупречное чувство ритма, умение составлять огромное разнообразие танцевальных комбинаций. На протяжении всей творческой деятельности балетмейстер ищет новые формы исполнения, сочетая их с другими видами искусства.

Поэтому прежде, чем выбирать эту профессию, любой выпускник школы должен задуматься о том, сможет ли он в будущем воплотить все это в своей профессиональной деятельности.