Как настроиться на трудовые будни, взять себя в руки, если делать ничего не хочется, а установка на начало новой жизни с понедельника никак не срабатывает. Понимая, что работать нужно, а на лень просто нет времени, мы начинаем хвататься сразу за несколько дел, но в результате все валится с рук, труд не приносит желаемого результата.

  1. Мысленно поднимайте стимул в себе, внушив, что работа принесет больше пользы не только вам, но и семье, работодателю. Труд облагораживает человека, делает его сильнее и мудрее.
  2. Причина скуки - мы сами, и лень не делает нас достойными гражданами в глазах общества, да и вам, наверное, не хочется быть в хвосте среди коллег по работе.
  3. Может быть, вам надоела скучная работа в офисе среди бумаг, но кто мешает сменить ее на более интересную, разнообразную. Не бойтесь даже в зрелом возрасте сменить род деятельности, предложений сегодня в интернете больше чем предостаточно, и стимул поднимут, и без дохода вы не останетесь.
  4. Не пасуйте перед сложной, новой, не совсем понятной работой. Стремитесь к новым вершинам, познать что - то новое всегда азартно, увлекательно, для лени просто не остается времени.
  5. Поищите работу в интернете, сегодня известно множество предложений, не менее увлекательных, чем любимые игры, ваши хобби и увлечения.
  6. Не откладывайте задуманное на потом. Помните старую народную мудрость, стоит ли откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня”.
  7. Не забывайте, что только у лентяев жизнь скучна и однообразна. Ищите себя в новом деле, ведь вы же не считаете себя таковым.

Может быть вы не хотите работать по причине усталости, так возьмите отпуск, сделайте перезагрузку, отдохните на природе. На свежем воздухе думается легче, да и с новыми силами на работу настроиться гораздо легче. Человек так устроен, что устает работать, равно, как и отдыхать в течение длительного времени. Брать отпуск раз в год, отдыхать нужно обязательно, порой причина лени - банальная усталость, накопившаяся в человеке.

В любом случае, у каждого есть обязательства перед семьей, детьми, родителями, поэтому работать нужно, постоянно показывать положительный пример детям, ведь вы же не хотите, чтобы они выросли ленивыми, так не подавайте дурной пример, будьте ответственны перед ними, равно как и перед самим собой. Плоды воспитания вы почувствуете к старости, и будет обидно, если они окажутся совсем не в вашу пользу .