Как правило, работодатель изначально выставляет вакансию (интернет, газета, коллеги, знакомые и т.д. - источник может быть любой), затем рассматривает присланные резюме и далее следует либо скайп-собеседование, либо личная встреча с кандитатом. При удачном прохождении последнего этапа, как правило, в письменной форме следует предложение о работе с указанием условий.

Чтобы заинтересовать работодателя при личной встрече, необходимо хорошо ориентироваться в своем резюме, не путать даты, уметь логично и лаконично дополнить любой раздел своего резюме. Кстати, если взять распечатанное резюме с собой, это может дать небольшое преимущество (его могут забыть, утерять).

Нельзя промолчать о внешнем виде. Естественно, что все должно быть безупречно чистым и аккуратным от прически до ботинок. При этом не стоит одеваться слишком нарядно и броско. Деловой стиль отдает предпочтение закрытой одежде классической длины (для женщин).

Какие же вопросы чаще всего интересуют работодателя?

Конечно же, будет вопрос: почему уволились с предыдущего места работы? Всегда нужно говорить правду. Только сказать можно по-разному. Даже если сотрудник был уволен за неисполнение своих обязанностей, не стоит говорить об этом совсем уж прямолинейно. Можно сказать, что соотношение объема выполняемой работы и заработной платы не соответствовало пожеланиям исполнителя, поэтому, пришлось покинуть это место работы.

Ни в коем случае не следует отзываться негативно о предыдущей работе и коллегах. Это не добавит чести в глазах работодателя.

Кандидата на вакантное место могут спросить о личных достижениях в прошлом. Здесь не стоит скромничать и нужно рассказать обо всех успехах и навыках, благодаря которым этот успех был достигнут. Можно сделать ремарку при ответе, что достижения состоялись благодаря команде, учителям, понимающему руководству и т. д.

Еще один популярный вопрос о зарплатных ожиданиях. Так вот, цифру нужно озвучивать с «лицом кассового аппарата». Не стоит давать характеристику, например, «50000- это немного для такой работы». Представления «много» и «немного» у каждого индивидуальны, поэтому нужно только назвать цифру.

Если на работу принимают женщину, могут спросить, как часто она использует больничный лист. Повторюсь, что обманывать не стоит. Если есть дети, естественно, что они периодически болеют: об этом нужно сказать. Однако можно добавить, что срочная работа даже на больничном, выполняется дома. Или сказать, что первый день-два болезни ребенка мама находится с ним, а потом бабушка помогает, и мама может идти работать.

Готовность к командировкам также уточняет работодатель. Могут быть различные семейные обстоятельства, или супруг (супруга) могут быть против. Время в командировках принято озвучивать в процентах, из расчета 1 рабочий день - 5%. Например, если командировка - неделя в месяц- это 25% рабочего времени.

Популярный вопрос - карьерный рост. При ответе нужна аккуратность и деликатность. Важно найти золотую середину, чтобы не насторожить работодателя, что можете претендовать на его место и в то же время, не создать впечатления пассивного работника. Возможен ответ, что если руководитель увидит потенциал и предложит должность, то это значительно повысит самооценку сотрудника, который сделает все возможное, чтобы оправдать доверие работодателя.

Нужно напомнить, что беседа должна быть «легкой». Необходимо постараться невербально подстроиться под будущего руководителя. Если он серьезный, конечно, нужно сосредоточиться и в том же стиле отвечать на вопросы. Если он шутит, нужно «поймать его волну», главное, не переборщить!

Будьте доброжелательными, активными и находчивыми, тогда, вакантное место будет предложено!