Понятие «деловая карьера» знакомо практически всем, но не каждый может точно сказать, что оно в себя включает. Выделяют как минимум 5 разновидностей деловой карьеры:

1. Центростремительная карьера. Это название говорит само за себя: быстрое, стремительное продвижение по карьерной лестнице. Центростремительная карьера доступна не для многих, а только для тех работников, которые обладают некоторыми из преимуществ: личные контакты с учредителями и руководством компании, наличие полезных связей вне компании, доступ к особо важной информации, способность выполнять нестандартные поручения. Как правило, стремительное продвижение по карьерной лестнице дает право принимать участие в закрытых совещаниях и мероприятиях. Заработная плата работника значительно превышает размер оклада по занимаемой должности.

2. Горизонтальная карьера представляет собой такую разновидность карьеры, которая предполагает перемещение на другую должность без повышения. Получается, работник остается на том же уровне, однако может поменяться его функциональная деятельность. Такое перемещение в отдельных случаях может сопровождаться повышением заработной платы. Например, в том случае, если должностные обязанности работника расширились или усложнились.

3. Вертикальная карьера подразумевает повышение в должности и существенное увеличение оплаты труда, которое позволит сотруднику расширить свои финансовые горизонты. Понятие «деловая карьера» у большинства людей ассоциируется именно с этим типом.

4. Внутриорганизационная карьера распространена в Японии и США. Она включает ряд этапов, которые проходит работник в рамках одной организации: обучение, практика, прием на работу, профессиональный рост, совершенствование профессиональных навыков, уход на пенсию.

5. Межорганизационная карьера напоминает внутриорганизационную. Однако прохождение вышеупомянутых этапов происходит вне одной конкретной организации или должности.

Как видно, не совсем правильно считать, что деловая карьера включает только продвижение вверх по карьерной лестнице. Это понятие значительно шире, может вообще не означать повышение в должности и карьерный рост.