Польша входит в список стран, которые ежегодно встречают тысячи приезжих работников. Особенно много среди них выходцев из соседних стран, если вы решили подыскать работу в Польше, то в первую очередь необходимо знать следующее.

В Польше официально числится большой процент безработицы. Поэтому необходимо тщательно мониторить рынок труда и узнавать, какие профессии востребованы, а какие нет. Лучше всего искать информацию не на официальных сайтах, а на местных форумах.

Коренные жители Польши практически не работают не по специальности. Большинство из них стремиться найти работу по образованию. Поэтому всегда существуют вакантные места парикмахеров, уборщиков, продавцов-консультантов, официантов. Вообще любая работа в Польше оплачивается довольно неплохо, поэтому многие приезжие работники с удовольствием работают в сфере обслуживания. А если учесть тот факт, что в последнее время процветает польский туризм, то всегда имеется возможность найти работу в гостинице или отеле.

Обязательно заполните резюме на польском языке, желательно доверить это носителю языка, чтобы не допустить ошибок как грамматических, так и лексических. Укажите все места прошлых работ и желательно координаты работодателей. Вряд ли с ними будут связываться за рекомендациями, но наличие координат будет свидетельствовать о вашей серьезности.

Размещать резюме лучше на платных сайтах. Доверьте это специальному агентству. Как показывает практика, клиенты кадровых агентств в Польше находят работу в 70-80 процентах случаев в первые же 2-3 недели.