Как сложно порой бывает выполнять работу в срок. Вы честно пытаетесь сделать все качественно и вовремя, а не получается. Причина зачастую кроется не в вашем нежелании трудиться, трудиться и еще раз трудиться, а в психологической особенности человеческого организма.

Научно обосновано, что любой личности сложно удержать внимание и сосредоточенность на одном объекте в течение всего рабочего дня, а он составляет ни много ни мало - 8 часов. Перерыв на обед не входит в промежуток, его оказывается мало для отдыха организма. Как результат - начинает страдать эффективность работы. Личности сильные преодолевают проблему силой воли. Но не у всех же так здорово получается?! И вы начинаете отвлекаться в ущерб результату.

Чтобы эффект от вашей работы не растворялся в воздухе, есть несколько приемов по увеличению результативности труда.

  • Ничто не должно вас отвлекать во время работы. Выключаете музыку в наушниках, пусть и самую любимую: она уводит мысли в сторону. Послушать трек можно и потом, отдыхая после трудового дня. На рабочем же месте лучше создать тишину. Она помогает прислушиваться к мыслям, не распугивает их.
  • В самый неподходящий момент может затрезвонить мобильный телефон. На вас ответственный проект - можно отключить связь. Временно. Вдруг важный звонок?!
  • Ограничиваете вход в Интернет. Если его помощь вам не требуется, лучше и его отключить, а то слишком сильно желание зайти на социальную страничку, покопаться в мире интересного, посмотреть новости или занятный ролик… Собираете волю в кулак и заходите только на те сайты, которые нужны в данный момент.
  • Приводите в порядок рабочее место. Разыскивая ручку, чистый лист бумаги, блокнот и тому подобные канцелярские мелочи, вы теряете драгоценное время, и мысли умные разбегаются. Если же на столе все в порядке, то и работать значительно легче.
  • Чтобы не так страшил объем работы, делите задачу на несколько более мелких заданий. С маленькими, логически завершенными кусочками работы справляться куда сподручнее, потом соедините их воедино - и работа сделана.
  • Вы ведете ежедневник? Если нет, стоит взять в привычку записывать важные дела по их приоритетности. Записанные на бумаге или в органайзере, они напомнят о срочности выполнения. А вы не забудете ни одной важной мелочи. Что уж говорить об основной нагрузке.
  • Чтобы работа продвигалась успешно, сначала стоит сделать самую важную и самую сложную ее часть. Мелкие детали доделать намного проще и быстрее на конечном этапе, корректируя общую картину проекта.