Финансовый кризис не прошел незаметно. Он отразился не только на качестве жизни всего народа, но и ударил по рынку рекламы и трудоустройства.

Ситуация с рекламным рынком плохая, а ситуация с рынком трудоустройства намного хуже. По статистике в среднем количество открытых вакансий в стране уменьшилось на 40-50%. Но нельзя забывать о том, что из оставшихся 40-60% работу предлагают добросовестные работодатели, а не мошенники. Ведь заработать в кризис хотят все, особенно эти самые мошенники.

Давайте рассмотрим на наглядном примере несколько самых популярных на данный момент схем обмана желающих найти работу.

Однодневные кадровые агентства

Этот трюк очень старый, тем не менее, хорошо работает. На рынке рекрутинга существует такое понятие как агентства-однодневки. Что это значит? Ну, название говорит само за себя. Больше месяца такое агентство не работает в одном месте. А вот денег заработать за месяц таким агентствам удается немало.

Схема работы в этом деле не является сложной. Агентство дает привлекательного содержания объявление в газету, звонят соискатели, приходят в агентство, платят ему от 400 рублей и получают распечатку вакансий либо ждут, когда им их «подберут». На распечатке обычно не оказывается действительных работоспособных номеров телефонов. Или же такие вакансии давно закрыты или это номера совсем не причастных к этому делу людей. Проходит небольшое количество времени (неделя-две) и агентство таинственным образом исчезает. Соискатель остается без денег и без работы.

2. Платные телефонные разговоры

Эта схема еще проще, чем предыдущая. Все очень просто. Мошенник дает объявление в газету, опять же, с правдоподобным привлекательным текстом. Соискатель, позвонив по указанному номеру, слышит, что начальника отдела кадров нет на месте и что нужно перезвонить по другому номеру. Автоответчик диктует номер, соискатель его быстро записывает, но не дослушивает до конца. А в конце обычно сказано, что звонок на указанный номер платный и стоит некую сумму денег (обычно от 100 рублей за минуту). Так человек остается без работы, и без денег на счету (хорошо, если их было мало).

Разные взносы и другие вымогательства

Такой способ выбивания денег ориентирован, прежде всего, на тех, кому нужна работа или подработка на дому. Заманчивые предложения типа «заработай 500 долларов за неделю не выходя из дома» заставляют людей позвонить по указанному в объявлении номеру телефона и срочно попасть на собеседование, ведь «таких вакансий осталось всего две! Нужно поспешить!»

Конечно же, на собеседовании работодатель будет добрым и милым, внимательным и отзывчивым, он детально опишет смысл легкой надомной высокооплачиваемой работы. Чаще всего таким образом предлагают изготовление конвертов, сборку ручек на дому, глажку постельного белья, набор отсканированного текста. Часто люди идут на первоначальный взнос из-за реального безденежья и какой-то надежды.