Наш насыщенный день обычно нам готовит массу решений дел и слаженной работы, и тут, конечно не до сна в первой половине дня. Но, как только хорошо пообедав, мы понимаем, что хочется вздремнуть, ну, самую малость или даже чуток. Кажется, что после обеда сам Бог велел хорошо поспать. Это всё так, но не в рабочее время. И чтобы в это время не заскучать и не уснуть, создайте на своем рабочем месте благоприятную атмосферу. Вам необязательно выступать в роли массовика-затейника и веселить своими шутками весь народ в офисе. Достаточно лишь поговорить со своими коллегами на интересную тему и веселую тему, и это вполне развеет ваш весь сон, и заодно укрепит отношения в коллективе.

Устраивайте небольшие перерывы в рабочее время, но только не в курилках, как известно, табачный дым никогда не приведет вас в чувство. Обсуждайте последние новости, расскажите о каких-то волнующих событиях или просто выпейте кофе в дружеской компании. В дружном коллективе иногда устраиваются «пятиминутки», чтобы передохнуть и немного отвести свой взгляд от чертежей или компьютеров.

Но есть в компаниях такие трудоголики, которые ни за что не расстанутся со своим рабочим местом и никогда не уснут за ним. Конечно, нам бы поучиться у них такой выдержки и целеустремленности, но вряд ли это действие найдет применение у тех, кто любит немного вздремнуть после обеда.

Хорошая работа никогда не даст скучать и не позволит уснуть за решением какого-нибудь проекта, а если у вас она скучна и монотонна, то периодически свой организм нужно встряхивать положительными эмоциями. Например, сделайте небольшую физическую зарядку прямо на рабочем месте или решите вместе с сотрудниками логическую задачу, чтобы немного взбодриться и прийти в чувство после желания поспать. Хорошим вариантом, чтобы не уснуть будет наконец ваша работа в поте лица над новым заданием или ответственным проектом.

А если все способы и методы перепробованы, и вам по-прежнему хочется спать на работе, тогда вывод один - у вас скучная работа и пора её менять. Интересная работа сможет увлечь вас настолько, что вы бы забыли не только что вам хочется поспать, но и который сейчас час.

Но, вы зря так не волнуйтесь, встроенный будильник в мобильные телефоны вовремя разбудит вас от усердной работы и напомнит об окончании рабочего дня.