Предположим, вы великолепный специалист, но, к сожалению, уже совсем не молоды. В такой ситуации вашим единственным оружием является опыт. Его и нужно использовать. В графе «опыт работы» можно смело нарушить хронологию, подчеркнуть особо собственный профессионализм, повышенную работоспособность, можно намекнуть, что имеющийся опыт позволяет вам без труда руководить самыми разными людьми. Можно упомянуть, что долгие годы работы принесли вам массу полезных связей. Дайте понять потенциальному работодателю, что ваш возраст не мешает энергичности, вы с готовностью согласитесь выполнять объёмы работ, которые не по плечу многим молодым специалистам.

Совсем другой случай - вы именно «молодой специалист». В этой ситуации не нужно стремиться прыгать выше головы, найти сразу работу с большой зарплатой. Лучше то время, которое вы будете расходовать на поиск райского места, которого в реальности может и не быть, потратить на накопление профессионального опыта - в этом случае всё будет проще для вас. У молодых специалистов есть собственные преимущества. Недавно полученное образование, соответствующее времени, готовность (в идеале - горячее желание) получать дальнейшее образование.

Скорее всего, вы неплохо владеете компьютером, да и опыт небольшой есть - практика в институте всё равно какая-то была. Возможно, вам приходилось подрабатывать в процессе учёбы, пусть даже не по своему профилю, всё это говорит в пользу того, что вы любите труд. Каждый опыт работы должен быть отмечен в резюме обязательно.

Всё может быть совершенно по-другому, к примеру, вы - женщина с ребёнком. Самый простой выход - вообще не упоминать в резюме своё семейное положение. Но, чтобы сразу «разобраться» со всеми вопросами, можно отметить, что ребёнок у вас есть, но нет необходимости в больничных листах для ухода за ним, так как имеется бабушка, няня и т д. Потенциальный работодатель может быть удовлетворён такой информацией.

Что нужно рассказать о себе, о чём говорить не стоит

Если вы желаете работать фотомоделью, то имеет смысл сообщить, что ваша красота идеальна. Если речь идёт о другом случае, такая информация может вызвать совершенно обратный эффект, серьёзный руководитель подумает, что раз для вас этот вопрос так важен, то, скорее всего, ваши деловые качества вообще не заслуживают его внимания. О чём будет думать несерьёзный работодатель - не трудно догадаться самому.

Если вы желаете работать охранником, имеет смысл сообщать свои антропометрические данные, о том, что рост 190 см, вес около 100 кг и т д., интеллект в комплекте также имеется. Если же о таком сообщит потенциальный финансовый директор, то это будет более чем странно для работодателя.

Если вы претендуете на должность помощника астролога, обязательно сообщите ему - кто вы по гороскопу. Если на должность помощника депутата - заявите о своих политических симпатиях. Если решаете пойти в монастырь - объявите о том, какой веры придерживаетесь. В любом другом случае подробные сведения (сюда же относят социальное происхождение, национальность) могут принести только неприятности.

Не нужно рассказывать о том, какие у вас увлечения, хобби, если только они не относятся напрямую к будущей работе. Почти все соискатели интересуются - нужно ли указывать желаемый уровень зарплаты? Если вы сомневаетесь в собственной высокой конкурентоспособности на рынке труда, то укажите так: чем больше будет цифра, тем меньше откликов получите, но зато каждый полученный отклик будет вдохновляющим, ценным.