Сколько людей, говорят, столько и мнений, а мыслей еще больше. Любого работника, пусть даже самой незаметной должности, посещают идеи. Ведь каждый смотрит на ситуацию со своей точки зрения. К сожалению, большинство гениальных мыслей так и пропадает зря. Ведь человек думает: «Кто я такой, чтобы продвигать свою идею, есть люди и поумнее меня, вот пусть и занимаются рационализацией».

Мысль во многом верная, но не справедливая. Если заставить идею работать, выгодно это будет не только тому, кто ее придумал. Только вот как подойти со свежим предложением к начальнику? На фирме все решает он. Послушает ли?

Послушает, если правильно к вопросу подойти:

1. Важно, кто подает идею. Если вы - личность, уважаемая на своем месте, выполняющая добросовестно свой участок деятельности, вам будет намного проще подойти к боссу и поделиться интересными мыслями по поводу проекта. Совсем по-другому повернется вопрос, если вы и сами-то нерадивый работник. И хоть большинство усовершенствований в жизни придумали лентяи (стремясь облегчить себе жизнь), с вами вряд ли захотят общаться.

Начинать нужно не с идеи, а с себя. Научитесь совладать с базовой работой, тогда уж добро пожаловать в ряды рационализаторов. Иначе начальство вас попросту не заметит, выставит вон выполнять ваши непосредственные обязанности, которые, кстати, вовремя не сделаны.

2. Теория без доказательств не воспринимается. Что вы можете привести в пользу своей блестящей идеи? Или только кажется, что она блестящая? Вы провели исследование, как внедрение новшества скажется на работе предприятия? Исследовали проект со всех сторон? Нашли подтверждение, что идея действует на начальном этапе? Тогда смело высказываете свою мысль начальнику.

3. Презентовать идею тоже должно с умом. Обязательно подчеркнуть, какие выгоды сулит воплощение проекта самому боссу. То ли это финансовый рост прибылей, то ли облегчение его тяжкого труда. И - форма. Любит начальник, чтобы излагали все кратко и по существу - пожалуйста. Нужна презентация с наглядными графиками - есть и такая.

4. Идея ваша должна быть приоритетной. Вы же работаете на фирме, знаете, в каком направлении проводится работа. Сунувшись со своими разработками в неурочный час сдачи отчетов, рискуете впасть в немилость. А на идею уже и смотреть не станут. Тут главное - доказать, что ваш проект тесно связан с общей задачей и позволяет решить ее быстрее и эффективнее.

Не сбрасываете со счетов, что начальник - тоже человек. Если он устал, зол и недоволен ходом дел, не стоит рассчитывать, что вас станут слушать.