Нужно звонить, вступать в разговор. Если в списке много имён, то можно встречаться лично только с малой частью, хотя личная встреча даёт больше гарантий на то, что получится хорошо зарекомендовать себя, тогда помощь будет практически гарантирована.

Перед тем как коснуться основного вопроса, следует сделать так, чтобы собеседник был положительно настроен по отношению к вашей персоне.

Если поставленная задача решена, следует максимально быстро браться за дело и сообщить о том, что вы крайне заинтересованы в смене работы. Желательно, чтобы по окончанию разговора собеседник заверил вас в том, что он с готовностью возьмёт ваше резюме («мало ли, может действительно пригодится»). Важно договориться о том, что вы через какое-то время обязательно созвонитесь с ним.

Когда беседа будет подходить к концу - обязательно выразить вежливую благодарность своему помощнику, сделайте всё для того, чтобы о вас остались самые положительные впечатления.

Какую информацию давать тем, кто согласен оказать помощь? Хорошо, когда вы лично отдаёте резюме, или через факс, электронную почту, даже самое обыкновенное письмо. Резюме можно сделать более кратким, чем в обычной ситуации. Это просто небольшая памятка на случай, если вашу кандидатуру будут с кем-то обсуждать, также она будет регулярно напоминать о вашем разговоре.

Как следует контролировать данный процесс?

Не следует слепо надеяться на то, что после разговора с каким-то человеком он сразу же примется вам помогать (но бывают ситуации, когда определённые варианты имеются уже при первом вашем разговоре). У каждого есть собственные дела, которые на порядок важнее ваших. Далее следует действовать по принципу - «вода не течёт под лежачий камень». О себе следует напоминать. Рекомендуется это делать легко и бодро, так, чтобы ваши напоминания не сочли за жалобу или упрёк. Не нужно выглядеть жалким при поиске работы.

Рынок труда не является службой, оказывающей социальную помощь. Хороший ход - при окончании разговора, как бы случайно сказать о том, что через неделю вы позвоните, чтобы узнать о том, не нашлось ли чего интересного. Возражать в этой ситуации никто не будет. Разговор следует начинать с приветствия, затем сказать что-то вроде «как и обещал - звоню, а то мало ли…». Если вы ощущаете, что ваш звонок не раздражает собеседника, то всё хорошо. Вы достигли промежуточной цели, вновь напомнили о себе. Следовательно, второй раз также можно будет напомнить. Секрет поиска работы через родственников и знакомых в том, что нужно напоминать о себе, это следует делать ненавязчиво и многократно. Чем больше людей вы обзваниваете, тем больше шансов, что скоро у вас появится работа.

Чем ещё полезен способ поиска через знакомых?

Знакомый человек может снабдить вас информацией о том, каков уровень заработной платы в компании, если он вызвался рекомендовать вас куда-то. Это окажет помощь в процессе собеседования. К примеру, вас могут спросить о том, на какой уровень зарплаты вы рассчитываете. Можно узнать заранее подробности о фирме, к примеру, стабильно ли её денежное положение, как происходит распределение обязанностей, как люди друг к другу относятся в коллективе и проч.

Главное - не нужно упоминать о том, что знакомый поставил вас в известность о какой-то внутренней тайне. Ваш покровитель окажется в неудобном положении, себя также выставите слишком болтливым человеком.