Деловое общение представляет собой взаимовыгодное общение людей, вошедших в контакт друг с другом, в результате которого решаются вопросы, заключаются договоры. Чтобы уметь общаться в деловой обстановке, очень важно знать психологические характеристики собеседника, знать этикет и многие другие поведенческие особенности. Также очень необходимо иметь красивую и правильную речь - это очень располагает.

Главное, не только уметь разговаривать, но и уметь общаться целью разрешения деловых вопросов.

В настоящее время очень важны коммуникационные навыки, особенно это касается сферы бизнеса, так как специалистам данной категории приходится решать вопросы именно в деловой обстановке.

Чтобы развить коммуникативные способности необходимо также развивать работу артикуляционного аппарата, чистой речи; изучать виды темпераментов, чтобы уметь найти общий язык. Правильно доказывать свою точку зрения - важная черта делового общения. Чтобы достичь результата в тех или иных делах, правильно так же соблюдать все правила этикета общения.

Данный вид разговора используется не только в сфере бизнеса и управления, но и в сфере социальных услуг, в сфере услуг культуры. Безусловно, важно знать профессиональную терминологию, но все же необходимо ясно и доходчиво разъяснять, смысл понятий.

Таким образом, деловое общение - это синтез психологических знаний в различных сферах деятельности, национальные особенности, особенности невербального общения, которые мы применяем в решении различных вопросов, связанных с заключением сделок и договоров.

Таким образом, чтобы заключить какой бы то ни было договор, необходимо, войти в контакт с партнером и уметь правильно сформулировать и доказать свою точку зрения. Важно не только быть хорошим собеседником, но и не маловажным фактором является умение слушать и слышать. Главной ошибкой «не умеющих слушать» является плохая сосредоточенность, в результате которого теряется в итоге упущенное время, и вы тем самым показываете свое неуважение к партнеру. В таком случае дело может быть обречено на неудачу.

В результате всего вышесказанного, напрашиваются следующие выводы. Для положительного решения вопросов в деловом разговоре надо подойти к делу с полной отдачей и знанием элементарных правил; относиться к партнеру с уважением и оказывать должное внимание, уметь расположить к себе и доказывать точку зрения, не посягая на жизненные позиции, то есть, не навязывая свое мнение; быть коммуникабельным и демократичным.