Бесспорно, залогом трудоустройства является успешно пройденное собеседование и эта статья посвящена маленьким подсказкам, которые помогут пройти его достойно, сформировав у интервьюера нужное мнение.

Чтобы ни советовали психологи соискателям на первом интервью, его единственной целью остается понравиться работодателю. Психологи дают сотни советов на предмет того, как необходимо правильно одеться на первое собеседование. Их можно свести к двум простым правилам: все должно быть в меру и соответствовать желаемой должности. Это значит, что будущий директор крупного производства должен быть одет несколько иначе, чем потенциальная модель, но излишества стоит исключить обоим.

Здорово поможет пройти собеседование хороший настрой. Никаких страданий, треволнений и стресса, которые любой нормальный человек испытывает при смене работы, демонстрировать нельзя. Впрочем, некоторое волнение будет вполне приятно интервьюеру, польстит ему и подчеркнет его значимость для соискателя, но переборщить с этим чревато: работодатель сделает вывод о неуравновешенности будущего сотрудника, и сделает выбор в пользу более стрессоустойчивого.

Нередко работодатель выбирает не опыт и достижения, а гибкость и готовность подчиняться. Эти качества востребованы именно в силу пластичности любой коммерческой структуры, которая сама должна претерпевать изменения, чтобы выжить на рынке. Регулярные новые вводные, смена требований и критерий часто мешают опытным, но закостенелым кадрам. Поэтому не стоит указывать причиной предыдущих увольнений перемены в жизни компании или смену руководства.

Ругать бывшее начальство, фирму и коллектив - тема неблагодарная, даже если очень близкая к истине. Ведь будущий начальник прекрасно понимает, что рано или поздно тоже станет бывшим и, возможно, таким же плохим, как его предшественник. Вообще причину смены работы озвучивать нужно крайне осторожно, ведь в большинстве случаев это конфликт интересов между администрацией и работником. Несомненно, потенциальный начальник не разделит вашего возмущения в адрес бывшего, напротив, сделает вывод о вашей конфликтности и неумении обходить острые углы, а это - минус.

Избегать тему заработной платы на собеседовании благородно, и скупой работодатель в миг трудоустроит скромного работника с самой низкой оплатой. Памятуя о том, ради чего вы ищете работу, заявите о своих материальных ожиданиях, это поднимет цифру в бухгалтерской ведомости, ну или поставит точку в дальнейших переговорах, если администрация хочет сэкономить на персонале.

В таком случае всегда помните: трудоустройство - это не ярмарка невест, где работодатель выбирает работника получше и повыгоднее. Точно такой же выбор стоит перед самим работником.