Человек, работающий с книгами - это в своем роде маг и волшебник. Но кроме книг, библиотекарю приходится иметь дело и с людьми. Как же отразить в резюме наличие всех необходимых навыков?

Первое, что требуется указать - это образование. И хотя филолог также может рассчитывать на получение места в библиотеке, все-таки выпускники специальных институтов имеют явную фору, ведь их не придется обучать нюансам библиотечного дела.

Опыт работы также имеет немаловажное значение, причем нужно не просто перечислить основные библиотеки, где трудился соискатель, но и указать, выполнял ли он там дополнительные обязанности - оформление тематических стендов, проведение литературных вечеров, тематических мероприятий для школьников. Как ни удивительно, это значительная часть работы библиотекаря, которая помогает привить любовь и понимание книг, так что такой опыт очень ценится при приеме на работу, и указывать его обязательно.

Еще одна важная графа резюме - дополнительные навыки, такие, например, как знание одного или даже нескольких иностранных языков, реставрационные умения, навык скорочтения или максимально эффективного запоминания информации, хорошо развитая зрительная память и другие. Все, что может быть важным при выполнении служебных обязанностей, обязательно должно найти отражение в резюме.

Современные реалии диктуют и новые требования, так что владение графическими редакторами и умение работать с фото- и видеоаппаратурой очень актуальны и о них также нужно написать.

Кроме того, обязательно нуждаются в отображении и личные качества. Так, если библиотекарь в основном будет работать с книжным фондом, ему стоит указать в этой графе усидчивость, внимательность, аккуратность и скурпулезность, а вот для того, кто будет работать с посетителями библиотеки, необходимы коммуникабельность, умение запоминать большие объемы информации и стрессоустойчивость.

Кроме того, обязательно нужно указать семейное положение (об этом все равно спросят на собеседовании) и наличие/отсутствие детей. Бытует мнение, что многие молодые девушки используют такую работу исключительно для того, чтобы потом получать соответствующие выплаты, так что наличие детей может стать неожиданным плюсом для будущего библиотекаря.

Разнообразные конференции и прочие выездные мероприятия - не редкость в этой сфере деятельность, так что на возможность или невозможность отправляться в командировки также лучше указать сразу в резюме, чтобы впоследствии не было проблем.