В работе каменщика очень важна ловкость, физическая сила и согласованность всех выполняемых действий. Рабочий должен иметь хороший глазомер, чтобы правильно определять размеры камней и разбивать их строго по отмеченной линии. В этой работе успех многих приемов зависит от ручных действий, поэтому специалист должен развивать мышечные ощущения. Нужно хорошо чувствовать давление от площади кирпичной кладки и правильно дозировать свои усилия, иначе из швов выжмется большая часть раствора.

Во время выполнения кладки каменщик должен определять возникающие отклонения от проекта и вовремя ликвидировать их. Специалист решает задачи по укладке частей кирпича, при этом нужно выдерживать правильную геометрию конструкции. Профессиональный каменщик способен соорудить своды, колонны и арочные конструкции. Для их создания нужно проводить расчеты и иметь определенные навыки.

Для повышения производительности каменщика к работам привлекают подручного, который должен готовить раствор и раскладывать кирпичи в нужном порядке. Работа каменщика всегда находится на виду. Это нужная и очень перспективная профессия, которая всегда востребована на рынке труда. Объемы кирпичного строительства постоянно возрастают. В этой профессии специалист развивает силу, выносливость и ловкость.