Время на рабочем месте подчиняется своим непонятным законам: то словно останавливается на месте (особенно, когда ожидается что-то важное), то летит быстрокрылой птицей. И тогда вы не успеваете что-то сделать, вынуждены брать работу на дом и проводить за ней часы, которые планировалось потратить на нечто более интересное, например, отдых, свои увлечения.

Вы всячески стараетесь уложиться в отведенные 8 часов. Получается не всегда. Тогда начинаете роптать, сетуя, что во внеурочное время работать не обязаны. Еще более усугубляет ситуацию, когда переработка становится привычным образом жизни. Что тогда: отказаться от докучливой работы? Или использовать часы вне ее с пользой не только для компании, а и для себя? Вполне реально.

У каждой медали 2 стороны. То, что с одной выглядит, как тяжкое бремя, с другой может оказаться дополнительным опытом. Особенно, если вы только что пришли в компанию. Не сразу все получится, правда, придется с чем-то разбираться дома. Не страшно: отшлифуете азы, потом намного легче будет справляться с заданиями в отведенное трудовым регламентом время.

Польза №2 от переработок - вас заметят, вас оценят. Премией, повышением. Естественно, что, работая внеурочно, вы успеете сделать больше. Только в трудоголика превращаться не обязательно. Если вас начнут нагружать работой, заведомо зная, что вы, жертвуя личным свободным временем, все выполните (то есть, нагло использовать вашу добросовестность), от такой ситуации лучше отказаться. Вы и так хороший работник. Заработаете премию и сделаете карьеру без ущерба для здоровья. А оно пострадает, если вы начнете укорачивать себе временную ячейку для отдыха.

Дополнительные часы работы можно использовать и для самообразования. Дали задание, а оно заведомо не в вашей компетенции. Ничего страшного. Находите информацию, как это делается, вникаете в детали. Трудовой путь долог. Вам может в будущем попасться фронт работ именно этого участка. Вот когда вспомнится польза переработки.

А освоенные самостоятельно знания можно при первом удобном случае использовать для перехода на новую должность. Какой же умный начальник откажется от грамотного готового специалиста?! А тут и на учебу посылать не надо, и вакансию открывать, и человек на нее есть. Свой, проверенный.

Кроме практической, в переработке можно найти пользу психологическую. Иногда и переработать не вредно, если это дисциплинирует, позволяет рациональнее распределять рабочее время, чтобы не сидеть потом после него.