Всем известно, что сегодня страна переживает не самые лучшие времена своего развития, цены, поднялись, а доходы рядового человека существенно не увеличились.

Когда нет уверенности в завтрашнем дне, каждый старается, как можно быстрее достичь какой-то стабильности, чтобы защитить и обеспечить свою семью всем необходимым и главное - материальными средствами. Но сегодня не просто найти такую работу, которая бы приносила хорошие деньги, а главное, подошла бы для человека по всем критериям.

Работа и трудоустройство - очень важный компонент полноценной жизни человека в обществе, он должен чувствовать, что его труд приносит пользу людям, и получать за эту работу определенные средства, и это хорошо! Но в любом случае не стоит забывать в этой ситуации о себе и о своих моральных ощущениях в том смысле, что все же нужно задавать себе вопрос, «нравится ли мне мое дело?» «Подходит ли оно для меня?» На первый взгляд очень простые вопросы, но когда пытаешься задуматься и ответить на них, это оказывается не так просто сделать.

Найти работу сложно, а найти подходящую работу еще сложнее, но это можно сделать, а над тем как ее найти, нужно хорошенько подумать. Начнем с того, что узнаем, что же такое «подходящая работа» - это работа, которая отвечает образованию, профессии, навыкам и пожеланиям человека, который нуждается в трудоустройстве.

Работа может не подходить человеку, если: условия труда не отвечают требованиям, смена работы вынуждает сменить и местожительство, человека не устраивает заработная плата, предусмотренная должностью, а также существует множество моральных аспектов, которые человек учитывает для себя лично, когда трудоустраивается. Так, нельзя не обратить внимания на то, в каком коллективе придется работать, не противоречат ли взгляды коллег твоим личным взглядам, а также то на самом ли деле такой работой ты хочешь заниматься не определенное время.

Важно быть полезным для общества и помогать людям своим трудом, но важнее не противоречить собственным поставленным нормам, принципам и следовать своим желаниям.

Чтобы найти работу нужно быть активным, не бояться неудач и преград, которые могут стать на пути к получению взлелеянной в мечтах должности и искать, искать до тех пор пока не найдешь для себя подходящую.

Подходящая работа это не только та, которая приносит материальную пользу, - труд, который приносит моральное удовлетворение, уверенность в своих силах и способствует развитию человека.

Задавшись целью найти хорошую работу, нужно выделить несколько пунктов, которые помогут вам собраться с мыслями и двигаться в новую жизнь. Решите для себя, что именно вы бы хотели делать на своей официальной работе, что вы умеете делать, и чему бы вы хотели научиться в будущем – это и будет ваш первый шаг в поиске вашей идеальной работы.

Вспомните о месте вашей предыдущей работы и сравните свои возможности со своими желаниями. Если же вас в целом устраивает то, чем вы сегодня занимаетесь, для вас «подходящей» может оказаться подобная работа, но уже на новом месте. Но если поймете, что устали морально, вы можете сменить не только место работы, но и должность, профессию, сферу деятельности.

Так как человек не всегда способен адекватно оценить собственные возможности, а также и переоценивать свои умения, иногда нужно просто идти «по зову сердца» и опереться на моральные ощущения и желания. Определитесь со своим желанием и превратите свою работу в свое хобби.

Считать работу «подходящей» или «не подходящей» это абсолютно индивидуальный взгляд. Никто не сможет подобрать такую работу, которая на сто процентов будет отвечать твоим потребностям, поскольку при поисках «подходящей», ты должен руководствоваться лишь своим сердцем и душой.

Кто-то еще с детства мечтает работать в полиции, кто-то врачом, а кто-то строителем и эта профессия для человека является идеальным занятием всей его жизни, потому что это то к чему зовет их сердце, и к чему лежит их душа. А другому такая профессия не кажется привлекательной лишь потому, что она вряд ли принесет достаточно средств.

И если вы только учитесь, а ваша специальность совсем не отвечает вашим желаниям, то дальше она будет вас угнетать, и вы начнете деградировать, чувствуя себя подавленным. Старайтесь уже сегодня планировать будущее и мысленно подыскивать себе подходящую работу, руководствуясь лишь своим желанием и моральными потребностями.

Главное на пути к выбору своего дела не забывать об общепринятых моральных принципах и нормах. Ведь, на пути к любой цели важно помнить о человечности и справедливости и том, что важнее остаться человеком и укротить свои желания, ради благополучия и покоя окружающих людей.

Найти подходящую работу трудно, но возможно, достаточно лишь определиться со своими желаниями, приоритетами, мечтами, и на пути к выбору профессии оставаться человеком: не нарушать моральных норм и правил, а честным и достойным путем двигаться к своей цели. Просто найдите дело, которое вам по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.