Очень часто для того чтобы попасть на собеседование, резюме бывает недостаточно. Выбрав наиболее подходящих кандидатов, рекрутеры предлагают им заполнить анкету. Это делается для того, чтобы можно было определить, обладает ли человек качествами, необходимыми работодателю. Обычно информация об анкетировании заранее не распространяется, так что опытные кандидаты просто берут с собой не только резюме, но и некоторые документы, которые могут понадобиться, если придется заполнять анкету.

Отказываться от заполнения этого документа не нужно, даже если вы подготовили резюме. Конечно, рекрутера нужно поставить в известность о том, что оно у вас есть и обязательно прикрепить его к заполненной анкете.

Писать в предоставленной форме нужно от руки и обязательно максимально разборчиво: в отделе кадров никто не будет возиться со сложным почерком, такого соискателя просто вычеркнут из списка. Исправления и помарки очень нежелательны, так что следует продумывать ответы перед тем, как переносить их на бумагу. Особенно это касается случаев, когда соискатель претендует на должность, требующую внимательности и аккуратности. В этом случае даже такая мелочь может стать причиной отказа.

Все стоит читать очень внимательно, а если замечены дублирующие или схожие по смыслу вопросы, обязательно давать идентичные ответы - это обычный прием, который используется для выявления ложной информации. Даже если вы видите вопросы, непосредственно к вам не относящиеся, графы все равно нужно заполнить, иначе работодатель может заподозрить в вас строптивого и конфликтного работника, а такие никому не нужны. Наоборот же, если все поля заполнены, это сигнализирует об исполнительности кандидата.

Повышенное внимание нужно уделить всем пунктам, где нужно указывать даты - они должны быть заполнены точно и скурпулезно, таким образом работодатель проверяет внимательность потенциального сотрудника. Вопросы, составленные сложно с логической и грамматической точек зрения, направлены на проверку уровня интеллекта и обучаемости соискателя, так что на них нужно отвечать особенно внимательно, всесторонне изучив сам вопрос и продумав ответ на него.

При заполнении анкеты нужно быть внимательным не только к тому, что пишется, но и к тому, как это делается, ведь опытный рекрутер является в какой-то степени и графологом, так что он легко определит критичность по ярко выраженному нажиму при письме, а категоричность - по значительному размеру галочек в соответствующих графах.

И, естественно, никаких ошибок - ни орфографических, ни языковых. Постарайтесь максимально продемонстрировать широту словарного запаса, ведь именно по нему определяется культурный уровень кандидата.