Проведение аттестации рабочих мест является необходимым фактором трудовой деятельности. Ведь любая работа должна осуществляться хорошо подготовленными людьми. Многие профессии требуют специальный знаний, умений и навыков. Причем некоторые люди будут развиваться в своей профессии, а некоторые нет. То есть у одних работников на лицо прогресс, а у других наблюдается процесс стагнации и регресса. Потому в Трудовом кодексе РФ и существует такая вещь, как аттестация рабочих мест.

Аттестация позволяет увидеть, насколько тот или иной работник соответствует той должности, которую он занимает. Насколько справедливым является наличие той или иной категории, разряда и т. п.

Потому чтобы хорошо пройти аттестацию, необходимо не только серьезно относиться к своим должностным обязанностей, но и постоянно развиваться в профессии, пополнять багаж своих знаний.

Не секрет, что к процедуре аттестации у нас в стране иногда подходят формально. В итоге мы имеем плохих специалистов и бездарных работников - врачей, которые назначают антибиотики даже при обычном ОРВИ и учителей русского языка, произносящих ложить и договора.